Все новости Костромы
14:53, 09 апреля 2019

Не всегда врач на практике в стационаре или поликлинике может ориентироваться в том море современных лекарств, которые ежедневно появляются на рынке. Для того, чтобы адекватно оценивать правильность назначения препаратов и дозировки, необходим дополнительный врач – клинический фармаколог. Он оценивает адекватность назначения тех или иных препаратов для выявленной патологии, определяет сочетаемость выбранных медикаментов и правильность подбора дозы, может найти адекватную замену подобранному препарату. Также клинический фармаколог определяет целесообразность и побочные эффекты от определенных сочетаний препаратов, а также возможные противопоказания перед началом лечения. При необходимости врач этой специализации рекомендует лечащему врачу замену препаратов, подбор вариантов и дозировок.

Запись к врачу клинической фармакологии

Зачастую подобный специалист работает в крупных лечебно-диагностических комплексах, оценивая правильность и точность назначений врачей, а также определяя самые благоприятные и неблагоприятные сочетания препаратов. Поэтому запись к врачу клинической фармакологии
осуществляется по назначению терапевта или врача узкой специализации для того, чтобы подобрать индивидуально план лечения и препараты, которые будет не только эффективными, но и бюджетными для пациента. Это важно, так как с одним и тем же действующим веществом существует несколько видов препаратов, но вот эффективность их в лечении может быть различной.

Кого консультирует специалист?

Консультации врача клинического фармаколога необходимы многим пациентам, если возникают трудности с приобретением тех видов лекарств, которые были назначены врачом, но не могут быть приобретены в силу их дороговизны или плохой переносимости, либо требуется подбор лечения сразу нескольких патологий и нужно одновременное применение сразу нескольких препаратов, обладающих побочными эффектами. Может быть нужна консультация клинического фармаколога в случае выбора средств, которые относятся к аналогам препарата – так называемым дженерикам. Тогда необходимо оценить их эффективность и безопасность в отношении приема конкретным пациентом с учетом данных о переносимости и эффективности средства.

Нередко за консультацией к врачу данной специальности обращаются родители, которым важно определить влияние лекарств на организм ребенка и определить их сочетаемость с пищей или питьем, а также определенными дополнительно назначаемыми препаратами (железо, витамин Д).

Могут проводиться и аналитические консультации, основанные на вопросе определения, какой из назначенных препаратов может давать подобные побочные эффекты, выявленные у пациента, какие меры можно принять для устранения негативных явлений и чем облегчить на время лечения состояние пациента.

Клинический фармаколог в стационаре

Наряду с диагностическими центрами, возможно также участие клинического фармаколога в работе стационара. Он помогает врачам подбирать адекватные сочетания и дозировки препаратов в тех или иных ситуациях, особенно при наличии проблем с почками или печенью, требующих корректировки доз и уменьшения потенциального токсического эффекта от препаратов. Врач анализирует данные всех лабораторных тестов, определяет степень снижения функций органов выделения и на основе этого снижает или повышает дозировки препаратов, чтобы они были эффективными, но при этом максимально безопасными. По данным жалоб пациента или имеющихся субъективных симптомов, клинический фармаколог оценивает переносимость препаратов, подбирая максимально безопасные сочетания. Это помогает повысить эффективность и безопасность терапии.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...