Все новости Костромы
18:25, 26 сентября 2020

Московские активисты намерены восстановить Воскресенский храм усадьбы Нероново в Солигаличском районе – сообщает K1NEWS.RU. усадьба была построена в 18 веке.

До 1918 года она принадлежала дворянскому роду Черевиных. В советское время там была школа-коммуна, затем дом инвалидов войны, а с 1960-х годов — психоневрологический интернат.

Сейчас там сохранился дом управляющего, хозяйственные постройки, сохранились некрополь и старинный парк.

Фото: Мой Солигалич

Как мы писали ранее, столичная градозащитница Катерина Мирошникова посетила это место минувшим летом. Женщина была шокирована состоянием Воскресенского храма и пообещала собрать команду единомышленников для ее восстановления.

Долго ждать не пришлось. Команда активистов уже приступила к осуществлению своего плана. На первом этапе планирую законсервировать здание церкви, провести необходимые изыскания и разработать проектно-сметную документацию. Все работы выльются в большую сумму, но сейчас активисты собирают 550 тысяч рублей, которые нужны на первое время.

Все желающие помочь в восстановлении святыни могут ознакомиться с проектом и перевести посильную сумму через официальный сайт сбора средств.

Последние новости рубрики

19:05, 17 апреля 2024

Костромичка рассказала вопиющую историю о человеческой жестокости. По словам женщины, в одном из заброшенных домов Костромы неизвестные заперли собак на…

17:40, 02 апреля 2024

Но для этого ей пришлось обратиться в суд. Женщина подала иск к управляющей компании, с которой потребовала компенсацию за причинение…

16:10, 02 апреля 2024

«Народный фронт» открывает сбор «Защитникам Белгорода» для подразделений, которые делают всё возможное, чтобы не дать украинской армии обстреливать российские города…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...