Все новости Костромы
09:00, 10 августа 2020

Жительницы Москвы была шокирована состоянием церкви Вознесения Христова в деревне Нероново Солигаличского района – сообщает K1NEWS.RU. Она была построена в конце 18 века.

Некогда величественная святыня сейчас находится в упадническом состоянии. Она не функционирует с 1995 года. С тех пор местные жители бережно защищают ее от мародеров и закрывают все входы.

Уж сколько мы странствуем по заброшенным усадьбам и храмам, но со мной такое впервые. Не знаю, называется это ступор или шок. Треснувший скелет иконостаса, вывернутые ребра врат, пустые глазницы киотов, ссохшаяся кожа икон. Будто с тобой играют в какую-то страшную и правдоподобную игру. Или это очень сложные и дорогие декорации для фильма. Реалистичные полотна паутины, тяжелая пыль, старые листья и лепестки на чугунном полу 1807 года,пишет москвичка.

После увиденного столичная гостья решила выяснить, у кого находится на балансе эта церковь, найти меценатов, архитекторов и волонтеров, которые смогут помочь восстановить здание.

Последние новости рубрики

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...