Все новости Костромы
14:00, 25 ноября 2018

В День матери ПФР напоминает о мерах поддержки виновниц праздника.

Сегодня в России празднуется День матери, и по этому поводу в ПФР решили напомнить, какие льготы положены мамам, сообщает региональное отделение ведомства.

Самая популярная мера поддержки – материнский капитал. Сертификаты на него получили уже более 40 тысяч костромских семей. По сертификатам перечислено 5 миллиардов 800 миллионов рублей.

С этого года ПФР принимает от нуждающихся семей заявления на получение ежемесячной выплаты. На нее имеют право семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума.

Срок действия программы материнского капитала продлен до конца 2021 года.

Если мама работает в период ухода за детьми, то это учитывается при назначении пенсий. В страховой стаж входят периоды ухода за каждым ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет, но не более шести лет в общей сложности.

Многодетным мамам могут досрочно назначить пенсию по старости. Женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей до достижения ими возраста 8 лет и имеющие страховой стаж не менее 15 лет, могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Такое же право имеют женщины, родившие двух и более детей, имеющие страховой стаж не менее 20 лет и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

В соответствии с новым пенсионным законом, право досрочного выхода на пенсию получили многодетные матери с тремя и четырьмя детьми – на 3 и 4 года раньше соответственно.

В 50 лет на пенсию может выйти и мама ребенка-инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо не менее 15 лет стажа.

Отметим, что в нашем регионе проживает 1 тысяча 938 многодетных матерей, получающих досрочные страховые пенсии по старости.

Читайте также: 5 вкуснейших пирогов на День Матери

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

10:40, 24 апреля 2024

Так строительная компания поплатилась за нарушение условий контракта на строительство спорткомплекса в Шарье. В райцентре запланировали строительство спорткомплекса, где подрядчиком…

10:10, 24 апреля 2024

На фасаде визитной карточки Костромы внимательные горожане заметили металлические прутики. Костромичи предположили, что к такому способу прибегли, чтобы отвадить от…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...