Все новости Костромы
12:30, 25 ноября 2018

Новая умная автоматизированная система уличного освещения города уже начала себя окупать.

В Костроме усовершенствовали систему уличного освещения, сообщает пресс-служба городской администрации. Модернизация позволила чиновникам сэкономить около 13 миллионов рублей за год и окупить одну треть суммы, потраченной на проект.

В рамках совершенствования системы электрики заменили более 200 пунктов управления освещением, был создан полностью автоматизированный диспетчерский центр. Известно, что комплекс может распознавать «хакерские» подключения к сети и бороться с хищением электричества. Так что, похоже, предприимчивым костромичам придется искать бесплатную энергию в другом месте.

Показания счетчиков передаются на диспетчерский пункт раз в час, устройством предусмотрена функция раздельной оплаты за потребленную мощность и электричество.

Над костромским светом «колдовали» специалисты из Белгорода. За 17 миллионов рублей ученые «Института высоких технологий Белгородского государственного университета» создали комплекс, способный непрерывно контролировать городские фонари. Сообщается, что полной окупаемости проекта стоит ждать в течение 2 лет.

Читайте также: как платить за электроэнергию меньше

Последние новости рубрики

17:41, 20 апреля 2024

Красоту в городе 20 апреля наводили более 180 трудовых коллективов. За каждым из них были закреплены территории, которые необходимо было…

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...