Все новости Костромы
11:45, 08 апреля 2016

Пес вернулся к законному владельцу.

Громкое дело, похоже, подошло к концу. Собака хаски, которая загрызла пятилетнюю девочку, будет жить.

Об этом корреспонденту портала K1NEWS.RU
сообщила Олеся Торопова, девушка, которая занималась сбором подписей в защиту собаки.

Подписались около 300 неравнодушных к проблеме костромичей.

Напомним, трагедия произошла на территории собачьего питомника, куда 5-летнюю девочку с сестрой привезли родители. Они дружили с хозяйкой питомника.

Дети в какой-то момент остались без присмотра. Жители домов, расположенных недалеко от питомника, рассказали, что они не слышали ни лая, ни криков.

Девочку нашли мертвой.

Хозяйку питомника в конце прошлого года приговорили к полутора годам ограничения свободы. Судьбу собаки должны были решить позже. Как сообщалось ранее, ее были намерены усыпить.

В самом же питомнике, где произошла жуткая трагедия, нашли множество нарушений. Областная прокуратура тогда потребовала его перенести.

«На территории жилой застройки присутствует запах продуктов жизнедеятельности собак, осуществляется выброс вредных веществ в воздух, общественные водоемы, расположенные в непосредственной близости от питомника. Создаваемый животными шум нарушает тишину и покой граждан. При этом владелица питомника недобросовестно относится к соблюдению правил содержания животных», — заявили в прокуратуре.

Случай в питомнике был одной из самых обсуждаемых тем в городе. Одни встали на защиту собаки и обвинили во всем родителей девочки, которые не уследили за ребенком. Друге ратовали за то, что собаку необходимо усыпить. Существует мнение, что животное, которое попробовало на вкус человеческую кровь, перестает быть прежним.

«Проведенные экспертизы не выявили у собаки никаких отклонений в здоровье и психике. Но суд вынес решение усыпить собаку. Якобы, она представляет опасность для окружающих. Безусловно, очень жаль ребенка, ее маму, выражаем соболезнования семье. Непонятно одно: почему суд решил усыпить собаку. На 100 процентов сказать, что именно произошло тогда между собакой и девочкой не может никто, так как взрослых рядом не было. По имеющимся данным на собаке практически не было крови, а это уже говорит о том, что ребенка она не загрызла. Девочка погибла от черепно-мозговой травмы. Может, собака и причинила какой-то вред ребенку, может, толкнула ее, может, задела лапой. Но в то, что убила, верится с трудом», — написала в соцсети Олеся ТОРОПОВА.

Тем не менее, в официальных источниках говорилось, что на теле девочки были укусы.

«…одна из собак, содержащаяся на цепи, напала на 5-летнюю девочку, причинив травмы, несовместимые с жизнью», — говорилось в сообщении следственного комитета.

То, что у собаки нет отклонений, подтвердили в следственном комитете по Костромской области.

«В ходе расследования уголовного дела проведены допросы подозреваемой, потерпевших, свидетелей, назначены судебные экспертизы, проведен ряд других следственных действий. Собака породы хаски, напавшая на ребенка, обследована специалистами в области ветеринарии, которые каких-либо заболеваний у животного не выявили. Также она была обследована специалистами Российской кинологической федерации», — говорится в сообщении.

Олеся планирует продолжить общение с хозяйкой собаки. Это она посоветовала начать собирать подписи в защиту хаски.

Как нам сообщили в областном суде, собаку вернули законному владельцу – супругу хозяйки питомника.

Последние новости рубрики

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

13:40, 23 апреля 2024

Костромские полицейские выдали законному хозяину машину, которую он и не надеялся вернуть. Сообщение о попытке регистрации машины с измененной маркировкой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...