Все новости Костромы
15:50, 25 декабря 2017

А в России этой традиции уже 80 лет.

Об этом в прошлом году писала  «Народная газета».

Впервые в советское время они появились вместе на елке в столичном Доме союзов в 1937 году. И с тех пор так и повелось. А вот отыскать сведения о том, когда эта сказочная пара впервые приветствовала на елке костромских детей, нам не удалось. Зато мы нашли первую костромскую Снегурочку, которая по долгу службы вместе с Дедом Морозом принимала заказы от родителей на поздравления малышей. Это костромичка Зинаида Андреевна Соколова. Она тогда работала в доме быта Костромы, который находился в начале пр. Текстильщиков, напротив «Центрального» рынка Как сообщила Зинаида Андреевна, до 1965 года в костромском доме быта такой услуги, как поздравление Деда Мороза и Снегурочки, не было. Когда решили ее ввести, то стать Снегурочкой предложили Соколовой, она была симпатичная, активная и веселая девушка, работала освобожденным секретарем комсомольской организации комбината бытового обслуживания №4. А роль Деда Мороза была поручена электрику этого учреждения Юрию, который по веселому совпадению, носил фамилию Морозов.

Им выдали костюмы сказочных персонажей и отправили в путь. Ездили на машине по адресам, поздравляли детей. Само появление Деда Мороза со Снегурочкой на пороге дома вызывало бурный восторг малышей. Вручали «волшебники» из дома быта и подарки детям, которые заранее им передавали родители. Родители, как вспоминает Зинаида Андреевна, все норовили угостить вином. Ну, в этом плане традиция не сильно изменилась.

Зинаида Соколова также рассказала, как в те годы в Костроме отмечали Масленицу. В распоряжении КБО №4 был гужевой транспорт, где они и взяли тройку лошадей. Напекли блинов, взяли с собой баяниста и ездили по городу, угощая всех прохожих. Получилось очень весело и душевно, горожанам идея пришлась по душе.

Главная городская елка в ту пору, говорит Зинаида Андреевна, как и сейчас, стояла на Сусанинской площади. Но не сбоку, как в последние годы, а строго по центру. Она, а не сцена, была главным объектом. Елка, конечно, была натуральная, огромная, пышная, красивая. Украшена она была детскими новогодними поделками, что очень нравилось ребятне. А прямо вокруг елки были сделаны деревянные невысокие подмостки. На них поднимались дети, чтобы рассказать стихотворение, спеть песенку, а потом все вместе – и дети, и взрослые, водили хоровод. Массовики организовывали различные игры, конкурсы – в ту пору культурно-массовая работа с людьми, считает Зинаида Андреевна, была на высоком уровне.

Елки долгое время на Сусанинской площади ставились исключительно натуральные – как-никак живем в самой лесистой области европейской части России. И украшали ее тоже долгое время самодельные детские игрушки. Специально по школам и учреждениям допобразования организовывался конкурс новогодних игрушек – лучшие из лучших отправлялись именно на главную городскую елку. Несколько лет подряд пожарную каланчу украшал полумесяц, сделанный из фанеры костромским художником Борисом Ефловым. В  темное время этот полумесяц подсвечивался лампочками.

Первая искусственная елка появилась в Костроме под эгидой экономии  бюджетных средств в начале 2000-х, во времена мэрства Ирины Переверзевой. Это был подарок от одного из городских предпринимателей. Простояв несколько лет в центре, это сооружение с металлическим каркасом перекочевало с главной площади города в другое  место. Сейчас в центре также стоит искусственная елка, но уже другая. И украшена она покупными, а не самодельными игрушками. Кроме елки, в центре, в разных местах, многие годы ставят горки для детей. Когда-то они были из снега и льда – в виде Деда Мороза с бородой, других сказочных персонажей. В последние годы – горки исключительно деревянные. И если их что и украшает, так это реклама спонсоров, которых привлекала мэрия к установке этих атрибутов детского праздника. 

Напомним,  что  в этом году  Дед Мороз и Костромская Снегурочка зажгли
главную костромскую елку 22 декабря.

 

   

 

 

 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...