Допустимое содержание алюминия в воде было превышено в 2,5 раза.

Допустимое содержание алюминия в воде было превышено в 2,5 раза.

По факту подачи в Костроме в систему водопровода воды с измененным цветом и запахом была организована доследственная проверка, сообщает сегодня СУ СКР по Костромской области. По результатам расследования возбуждено уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии следствия, изменение качества водопроводной воды в центральной части города через насосно-фильтровальную станцию «Костромагорводоканала» произошло вследствие нарушения технологического процесса очистки воды. Было допущено превышение концентрации осветлителя-рециркулятора с применением коагулянта серно-кислого алюминия. Согласно заключению исследования Центра гигиены и эпидемиологии в Костромской области в пробах воды, взятых при осмотре места происшествия 30 апреля, было превышено содержание алюминия в 2,5 раза. А употребление данной воды внутрь могло угрожать здоровью человека. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Виновным лицам может грозить лишение свободы сроком до двух лет.

Последние новости рубрики

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...