Все новости Костромы
11:05, 19 ноября 2018

Его досрочная отставка стала настолько неожиданной, что придётся спешно переписывать областной закон об уполномоченном по правам предпринимателей.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Костромской области Сергей Галичев написал заявление о досрочном сложении полномочий, — сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. В телефонном разговоре он подтвердил эту информацию, сообщив, что будет исполнять свои обязанности до 29 января.

Напомним, Сергей Галичев был назначен на должность бизнес-омбудсмена в декабре 2014 года. Стало быть, он покинет свой пост примерно на год раньше истечения пятилетнего срока своих полномочий. Решение о досрочной отставке Сергея Вячеславовича – это первый подобный прецедент. Ранее в действующем законе Костромской области об институте Уполномоченного по правам предпринимателей процедура действий в подобных ситуациях не прописана. Поэтому, в документ предстоит внести ряд поправок.

В частности, как нам сообщили в пресс-службе Костромской областной Думе, будут существенно сокращены сроки выбора и согласования кандидатуры нового правозащитника. Эти изменения, как и саму отставку Сергея Галичева, депутаты намерены рассмотреть уже на ближайшем пленарном заседании 22 ноября.

После этого губернатор начнёт поиск нового омбудсмена. Как только глава региона сделает выбор, по закону, его кандидатуру должны согласовать с федеральным уполномоченным Борисом Титовым и региональным предпринимательским сообществом. Только потом правозащитник будет утверждён депутатами областной Думы и приступит к исполнению своих обязанностей.

В любом случае, Сергей Галичев не позволит костромскому бизнесу остаться беззащитным. Учитывая необходимость изменения законодательства, он покинет свой пост лишь в конце января следующего года. К этому моменту его преемник уже должен быть назван.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...