Все новости Костромы
12:05, 16 октября 2018

Подведены итоги рецептов из клюквы.

Совсем недавно мы рассказывали  о том, как в посёлке Мисково Костромского района отгремел гастрономический фестиваль «Клюквенный СОК». А теперь пришло время подвести итоги приуроченного к этому празднику конкурса рецептов из клюквы, организованного «Народной газетой» и порталом К1NEWS.RU.

Напомним, этот фестиваль в Сандогорье проводился уже во второй раз.Местный молодежно-досуговый центр «Перспектива» выиграл грант «Культурная мозаика малых городов и сел», благодаря которому совместно с администрацией Сандогорского сельского поселения и была реализована идея гастрономического фестиваля. Число участников праздника в этом году выросло в разы, но не меньший ажиотаж вызвал и конкурс лучших рецептов всевозможных блюд из клюквы, объявленный организаторами за месяц до фестиваля.

За это время в нашу редакцию поступило несколько десятков самых разнообразных рецептов. Оказалось, что из клюквы можно приготовить не только всеми любимый морс, но и полноценный обед из трёх блюд. 

Выбрать тройку лучших было нелегко, но в итоге самым оригинальным по мнению жюри стал рецепт пикантной закуски «Селедка под клюквенным соусом», который нам прислала семья Бубновых:

Ингредиенты:

Филе одной сельди,

2 зеленых яблока,

1 головка репчатого лука,

100 гр. свежемороженой клюквы,

2 ч.л. сахара (можно и больше),

2 ст. ложки сока лимона,

2 ст. ложки сметаны.

Приготовление:

Яблоки вымыть и очистить от кожуры. Клюкву разморозить. Блендером измельчить одно яблоко и клюкву. Добавить сметану и взбить мусс. Поставить в холодильник. Луковицу и второе яблоко мелко порезать кубиками. Перемешать, выложить в чашку, посыпать сахаром и полить соком лимона. На дно бокалов выложить кусочки сельди, на сельдь — слой яблок, с луком. Сверху выложить клюквенный мусс, украсить зеленью. Подавать охлажденным. Легкая пикантная закуска готова! 

Именно семья Евгения, Татьяны и Дмитрия Бубновых и увезла с собой обещанный за первое место в конкурсе приз – целую машину торфа, которую с радостью будут использовать на своём дачном участке.

На втором месте оказался рецепт маффинов из клюквы от Елены Шумовой. За свой необычный рецепт она получила ведро удобрения сапропель. 

Ну а на третьем месте и с коробкой клюквы в руках заслуженно оказалась 26-летняя костромичка Виктория Брынчак, которая прислала на конкурс сразу два рецепта – панакотта с клюквой и согревающий клюквенный глинтвейн.

 Поздравляем победителей!

 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...