Все новости Костромы
09:15, 13 ноября 2018

13 ноября 1918 года была создана химическая служба Красной Армии.

13 ноября, ровно сто лет назад в нашей стране были созданы химические войска, — сообщается на официальном сайте академии. Поводом для создания такого рода войск послужили ужасные действия армии Германии.

22 апреля 1915 года немцы выпустили из баллонов примерно 180 тонн хлора вблизи бельгийского города Ипра, который за считанные минуты накрыл опорные пункты французских войск. Эффект был ошеломительным — в результате газовой атаки было поражено 15 тысяч человек. В историю это химическое нападение вошло как начало «химической войны» ХХ века.
Для того,  чтобы не допустить его повторения и была создана химическая служба Красной Армии.

В 1939–40 гг. были созданы отдельные батальоны противохимической обороны (ПХО) и отдельные дегазационные батальоны центрального и окружного подчинения; в армиях, корпусах и стрелковых дивизиях сформированы дегазационные роты, а в полках – взводы противохимической обороны и огнемётные команды.
В период Второй мировой войны советские химические войска уничтожали врага с помощью огнемётов и осуществляли дымовую маскировку войск, Непрерывно вели разведку в целях вскрытия подготовки противника к химическому нападению и своевременному предупреждению своих.
Начиная с августа 1992 года, химические войска были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России.
На Сегодняшний день крупнейшим профильным вузом страны, где выпускают военных химиков, является Костромская Академия имени маршала Советского союза Тимошенко. И в день векового юбилея учебное заведение откроет свои двери для всех желающих познакомиться с нелегкой профессией.

Последние новости рубрики

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...