Все новости Костромы
20:00, 05 октября 2021

«РИА Новости» опубликовало рейтинг российских городов по уровню заработной платы, составленный аналитиками агентства. 

Рейтинг состоит из 100 городов. Просто цифр официальных доходов россиян оказалось недостаточно. На этот раз эксперты проверили, сколько фиксированных потребительских наборов можно приобрести на среднюю заработную плату в регионе.

Фиксированный потребительский набор товаров и услуг был утвержден Приказом Росстата. Его размер пересчитывается по итогам месяца. Так, по состоянию на август текущего года стоимость набора в Костромской области составила 16580,91 руб. При этом, по последним данным, средней заработной платой костромичей считается сумма в 34 тысячи рублей.

По итогам мониторинга, с учетом покупательской способности, Кострома заняла 76-е место, значительно опередив соседнее Иваново (96-е место в рейтинге) и Владимир (78-е место). При этом по соотношению зарплат с расходами на потребительские наборы товаров и услуг наш город оказался практически на одном уровне с легендарными крымскими городами (Симферополь и Севастополь заняли 73-е и 77-е места соответственно). 

В июне Минтруд сообщал, что в следующем году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на 6,4% , благодаря чему  прожиточный минимум увеличится почти до 11 950 руб. Премьер-министр России Михаил Мишустин уточнял, что за счет роста МРОТ в 2022 году у почти 3 млн россиян вырастет заработная плата. — пишет “РИА Новости”.

Правда, при этом эксперты считают, в ближайшее время уровень соотношения доходов и расходов в крупнейших городах России вряд ли изменится. 

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...