Все новости Костромы
08:20, 27 марта 2018

Чаще всего специалисты фиксировали в воде превышения содержания железа, марганца и бора.

30,7% проб питьевой воды, взятых из центральных водопроводов области в 2017 году, не соответствовали требованиям. К такому выводу после проверок пришли специалисты регионального отделения Роспотребнадзора. Из 10,5 тысяч исследованных проб 2,9% не соответствовали микробиологическим нормам, 27,8% — санитарно-химическим показателям.

Чаще всего специалисты фиксировали превышения содержания железа, марганца и бора в исследуемых образцах.

Доля населения Костромской области, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, составила 66,73%, — сообщили в ведомстве.

За 2017 год специалисты управления выписали недобросовестным поставщикам воды штрафов на 2, 5 миллионов рублей. Отмечается, что вспышек водного характера на территории области в 2017 году не зарегистрировано.

Напомним, по результатам исследований за 2016 год 30,2% исследуемых образцов не отвечали нормам. Проблемы с состоянием воды в регионе существовали и раньше: так, в 2017 году суд простил Сардиона Эситашвили, руководителя МУПа «Чистая вода», поставлявшего 2000 жителей Красного-на-Волге воду с повышенным содержанием бора. После этой истории свое кресло потерял Александр Смирнов, директор регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области. Его обвинили в превышении должностных полномочий. Прокуратура посчитала, что чиновник выдал лицензию на добычу воды МУП «Чистая вода», не проверив скважины на соответствие санитарным нормам.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...