Все новости Костромы
15:50, 19 марта 2014

Закон снова «подвис».

Закон снова «подвис».

Родители, чьим малышам не хватило места в детсаду, не получат компенсацию из бюджета, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня областная дума так не смогла принять соответствующий закон.

Напомним, законопроект предполагал, что родителям, чьим детям уже исполнилось 3 года, но места в детсаду так и не дали, будут платить компенсацию. Сумма должна была составить около 4600 рублей в месяц. Стоимость содержания одного ребенка в детсаду Костромы в месяц — примерно 12 тысяч рублей.

Законопроект в думе обсуждают уже около года, однако с места мало что сдвинулось. Главное, что, вероятно, останавливает депутатов и чиновников – расходы из бюджета, в котором постоянно нет денег. Хотя сейчас в нашей области закон коснулся бы только 14 семей – именно столько у нас стоит на учете детей старше 3 лет, которым не дали места в детсаду.

Так же в областной думе говорили, что раздача денег может закончиться тем, что маргинальные семьи специально не будут отдавать детей в детсады, чтобы получить эти средства и тратить их. Кроме того, если закон принять, муниципалитеты могут перестать строить детсады – ведь им гораздо легче будет, если семьи перестанут требовать места и согласятся получать компенсацию из областного бюджета.

Сегодня депутаты не приняли этот закон, но и решили совсем его с обсуждения не снимать. В итоге, проект так и продолжит находиться в «повисшем» состоянии.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...