Все новости Костромы
07:30, 29 декабря 2018

Владимир Путин подписал закон об ответственном отношении к животным.

После того, как Госдума в третьем чтении приняла закон об ответственном отношении к животным, его подписал и президент Владимир Путин, сообщает daily.afisha.ru.

Еще не стадии чтений общественность гудела, этот вопрос активно обсуждали в СМИ. Главная тема – скоро закроют все контактные зоопарки. Но так ли это на самом деле?

Если исходить из текста закона, то не допускается лишь осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, где основной целью является предоставление зрителям физического контакта с животными. Рамки понятия «основной целью», к сожалению, не оговорены. Но из такой формулировки может быть понятно, что контакт с животным все же допускается.

Эту догадку подтверждает еще один пункт статьи 15 закона. В нем говорится – если мероприятие подразумевает контакт человека с животным, то в помещении должна быть недоступная для людей территория, где животное может укрыться в случае нежелания контактировать с посторонними.

Эти пункты заставляют задуматься, так ли все категорично касаемо закрытия контактных зоопарков.

 

Последние новости рубрики

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...