Все новости Костромы
10:30, 10 ноября 2017

 В Епархии людям предлагают просто перенести надгробие, а останки пусть будут на прежнем месте.

Настоящий скандал разгорается в деревне Качалово, где ради восстановления церкви строители начали убирать надгробия с могил. Теперь люди не могут найти последнее пристанище своих родных, чтобы облагородить могилы и вспомнить ушедших людей, сообщает ГТРК «Кострома».

Местные жители утверждают, что о реставрации церкви Успения Пресвятой Богородицы их никто не оповещал. На стене храма можно увидеть объявление, в котором  есть просьба убрать надгробия или зачехлить их в срок до 1 августа, но люди утверждают, что бумага появилась совсем недавно.

У мо­его му­жа 3 но­яб­ря бы­ла го­дина. А ку­да я пой­ду?! Мне ид­ти не­куда! Тут все хо­дят, эта строй­ка, эти буль­до­зеры здесь ез­дят! Это всё на кос­тях ведь!жалуется Нина КОСАРЕВА.

Дело в том, что администрации у этого погоста нет, поэтому некоторые могилы находятся совсем рядом со стенами церкви. Так захотели родные умерших. Потому-то кладбище и стало отчасти стихийным, а у рабочих теперь нет иного выхода, кроме как пытаться убрать надгробия самостоятельно – задача по реставрации поставлена, приходится делать.

Лица духовные считают, что жители деревни придают слишком много значения надгробию: придумали для себя какие-то ложные нравственные ценности и сформировали свое понимание о христианстве.

С точ­ки зре­ния хрис­ти­ан­ской, ни­како­го ко­щунс­тва здесь нет. Собс­твен­но, мы и мо­гилы-то не тро­га­ем. Я имею в ви­ду ос­танки. Мы сни­ма­ем над­гро­бия. По­тому что не­об­хо­димо подъ­ехать тех­ни­ке, ле­са пос­та­вить. И по­луча­ет­ся, что ни с точ­ки зре­ния цер­кви, ни с точ­ки зре­ния за­коно­датель­ства мы ни­чего не на­руша­ем. Дру­гой воп­рос, что в об­щес­тве скла­дыва­ет­ся мас­са ка­ких-то сво­их по­нима­ний о хрис­ти­анс­тве, цер­ковной жиз­ни, о том, что греш­но, а что нет. За­час­тую об­щес­тво при­думы­ва­ет свои ка­кие-то за­пове­ди и нравс­твен­ность. И это да­леко не со­от­ветс­тву­ет то­му, че­му учит Хрис­ти­анс­тво, че­му учит Цер­ковь. И в том чис­ле в дан­ном слу­чае. Ти­па тро­нули мо­гилу и это ко­щунс­тво. Да, по­жалуй­ста, мы бы не тро­нули ее ни в ко­ем слу­чае, ес­ли бы она не на­ходи­лась так близ­ко к зда­нию цер­кви и не ме­шала бы про­веде­нию рес­тавра­ци­он­ных ра­бот. А так по­луча­ет­ся: ли­бо храм, ли­бо мо­гилы. Мы вы­бира­ем, ко­неч­но, храм,высказался по этому поводу Фе­рапонт – мит­ро­полит Кос­тромской и Не­рехт­ский.

В Епархии людям предлагают просто перенести надгробие, а останки пусть будут на прежнем месте. Если же люди хотят перезахоронить родных, то в Епархии это помогут сделать по церковным канонам. Правда вот на этот год в бюджете Чернопенского сельского поселения, куда входит Качалово, денег на перезахоронение нет.

Последние новости рубрики

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...