Все новости Костромы
18:05, 23 февраля 2023

Пять тысяч костромских специалистов обеспечат безопасность во время половодья

В Костромской области специалисты активно начали готовиться к весеннему паводку. По прогнозам в регионе высокая вода придёт раньше обычного. Группировка сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций сформирована.

За безаварийный пропуск паводковых вод и за безопасность людей будут отвечать более пяти тысяч сотрудников оперативных служб, 1574 единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, 86 лодок, два вертолета и четыре квадрокоптера. Техника будет помогать спасателям следить за состоянием в водоёмах.

В населённых местностях, которые попадают в зону возможных подтоплений, организованы 32 пункта временного размещения. Они смогут принять 3450 человек. Специалисты заготовили запас продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости.

До 22 марта проверят готовность органов местного самоуправления к пропуску паводковых вод.

Особое внимание будет уделено организации своевременного оповещения населения, лодочного сообщения с населенными пунктами, оснащенности их необходимыми средствами спасения. Службами будет также отработан алгоритм взаимодействия при подтоплении конструктивно затопляемых низководных мостов, — пишут в пресс-службе областной администрации.

Представители Департамента региональной безопасности проведут профилактические беседы с костромичами, которые живут в малонаселённых пунктах и могут быть отрезаны водой. Также с практическими занятиями специалисты отправятся к жителям дачных участков. В частности, в Борщино и Прибрежном. Местным жителям расскажут о порядке действий при весеннем половодье.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...