Все новости Костромы
12:05, 17 февраля 2023

Костромская область готовится к весеннему половодью

В Костромской области специалисты начали готовиться к весеннему паводку. Как отмечают эксперты, в северо-восточных районах области из-за сильных январских морозов грунт промерз более чем на метр. Это серьезное препятствие для прохождения паводковых вод. Почва не сможет принимать талые воды, они пойдут в реки. Для обеспечения безопасности костромичей в регионе разработан план противопаводковых мероприятий.

Главы муниципалитетов и руководители исполнительных органов власти должны обеспечить стопроцентную готовность сил и средств. Специалисты проверяют пункты временного размещения населения, которые попадают в зону возможных подтоплений, составляют список деревень, с которыми в период разлива рек может нарушиться транспортное сообщение. На таких территориях заготавливают запас продуктов, лекарств, товары первой необходимости и готовят места лодочных переправ.

Сотрудники Департамента природных ресурсов обследуют гидротехнические сооружения, заготавливают песок и гравий, которые пригодятся в случае подтоплений. Представители Департамента транспорта и дорожного хозяйства проверят целостность мостов и расчистят трубопереливы на дорогах регионального и межрегионального значения. 

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...