Все новости Костромы
12:25, 24 октября 2017

В МВД рассматривают варианты ужесточения ответственности за пьяное вождение.

Управление МВД вынесло на обсуждение предложение ужесточить меры наказания для водителей, которых не раз ловили пьяными, сообщает «Российская газета».

Сейчас водителю, который сел за руль в нетрезвом состоянии или после употребления наркотиков, грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Повторное нарушение – уголовная ответственность, штраф от 200 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Но правоохранителям кажется, что таких мер недостаточно, потому что уголовная ответственность не всегда пугает водителей, хотя она часто становится помехой для устройства на работу.

Например, не так давно в Костромской области в четвертый раз привлекли к ответственности за пьяное вождение женщину. Ей уже в который раз назначили штраф, а она еще и предыдущие не уплатила.

В ГИБДД отмечают, что количество пьяных аварий постоянно снижается, но количество пьяных за рулем остается примерно на одном и том же уровне.

Выход правоохранители видят в том, чтобы нарушителей можно было не просто штрафовать и лишать прав, а арестовывать. Сейчас этого делать нельзя, потому что, если водитель пьян, но никого не сбил, то ответственность находится в разряде легких преступлений.

Проблема в том, что люди, попадающие под статью 214 прим. 1 Уголовного кодекса, в силу того, что это не тяжкое преступление, не могут быть подвергнуты аресту. В результате они сбегают. Как правило, гастарбайтеры сбегают в свою родную республику, и вернуть их обратно для привлечения к уголовной ответственности невозможно. А эти люди часто садятся за руль даже во время следствия, а то и в случае, когда они должны выполнять принудительные работы,отметил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав ЛЫСАКОВ.

Последние новости рубрики

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...