Пособие рассчитают с января текущего года.

В Костромской области вскоре начнётся прием заявлений на получение так называемых «путинских» выплат на детей от 3 до 7 лет — сообщает K1NEWS.RU. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников на основании Указа Президента РФ. Корреспондент портала побывал на пресс-конференции и выяснил, кому полагается пособие, как его рассчитывают и когда можно будет получить.

Итак, на выплату могут претендовать порядка 9,5 тысяч костромских семей с детьми, которым на 1 января 2020 года исполнилось 3 года, но при этом они не достигли 8-летнего возраста. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать величины прожиточного минимума.

Выплата на одного ребёнка составит 5229 рублей в месяц. Пособие рассчитают с января текущего года, так что родители имеют шанс получить сумму сразу за несколько месяцев.

С 20 мая заявления на выплаты будут приниматься только в электронном виде на региональном портале Госуслуг , а с 1 июня можно будет обратиться в МФЦ по месту жительства.

Что важно знать: справки о доходах собирать не нужно. Их предоставят в рамках межведомственного взаимодействия. А здесь будет учтены все заработки, в том числе суммы пенсий, стипендий, алиментов, пособий по безработице, доходов от продажи имущества и предпринимательской деятельности членов семьи за календарный год.

Для тех, кто подаст заявление в мае, расчетный период установлен с ноября 2018 года по ноябрь 2019-го. На рассмотрение заявления отводится 10 дней, после чего должно прийти СМС- уведомление о назначении выплаты или отказе (с обоснованиями). Срок может сдвинуться в случае задержки какого-либо из документов.

Как отметила директор МФЦ Ольга Рогачева, созданы все условия для оформления пособия дистанционно. И, тем не менее, если что-то пойдет не так, сотрудники центра готовы оказать помощь, в том числе, в подтверждении учетной записи на Едином портале Госуслуг в порядке живой очереди.

Выплата полагается на ребенка, которому на 1 января 2020 года исполнилось 3 года. И она будет назначена с этой даты независимо от того, когда один из родителей или законный представитель за ней обратится. Это можно сделать до 31 декабря текущего года. То есть 20 мая нет необходимости всем семьям одновременно выходить на портал и спешно писать заявления. Даже если обратиться 30 декабря, то мы, соответственно, сделаем расчет за весь год сообщила директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Аурика Дроздник.

По вопросам выплат также можно обращаться на «горячую линию»: 8-800-100-70-10.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...