Все новости Костромы
12:35, 30 октября 2013

В надзорном ведомстве считают, что права жильцов нарушены.

В надзорном ведомстве считают, что права жильцов нарушены.

Прокуратура Костромы потребовала от управляющей компании «Ремжилстрой+» прекратить взимать повышенную плату за содержание и ремонт одного из домов. Как сообщает областная прокуратура, с жалобой обратилась жительница многоквартирного дома, которой не понравилось то, что УК взимает плату за содержание жилья намного выше той, на которую согласны жильцы.

Закон предусматривает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, находящемся под управлением управляющей компании, определяется на общем собрании жителей. Если же жители такое собрание не провели и решения не приняли, то тогда плату берут исходя из постановления администрации Костромы.

«Ремжилстрой+» и решил взимать деньги с дома, исходя из этого постановления. Оно предусматривает, что платить надо от 13,13 рубля до 16,48 рубля с квадратного метра в зависимости от состояния дома.

При этом в реальности жители дома собрание заранее провели и решили на нем, что платить будут 8,89 рубля с метра. Понятно, что тариф, который начала брать УК, им совсем не понравился.

В ходе проверки прокуратура пришла к выводу, что жители правы. От управляющей компании потребовали соблюдать закон и брать с жителей ту плату, которую они сами установили на общем собрании. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...