Все новости Костромы
13:07, 23 октября 2018

Движение на дороге не только зависит от вас, многие его участники халатно относятся к изучению правил и позволяют себе ездить на аварийных машинах. Отсутствие света стоп-сигналов или индикаторов поворота очень часто провоцируют аварийные ситуации. 

Даже самый опытный водитель иногда может стать и виновником дорожно-транспортного происшествия, и пострадавшей стороной. ОСАГО (или автогражданка) помогает покрыть расходы, причиненные другим участникам движения, если вас признали виновным.

Обратите внимание, что этот тип страховки не распространяется на ваш автомобиль и здоровье пассажиров — для этого существуют другие виды страхования.

Принципы действия ОСАГО

Аббревиатура «ОСАГО» расшифровывается как «обязательное страхование автогражданской ответственности». Этот тип страховки защищает не вас и даже не ваше транспортное средство, а того водителя, которому причинен вред. 

То есть, принцип действия сводится к следующему: если в ДТП признаны виновным вы, то и ремонт машины (плата за лечение, порча имущества) пострадавшей стороны оплачивать тоже вам. В таком случае и спасает ОСАГО https://www.tinkoffinsurance.ru/ins/osago-product/ — компания, в которой вы страховались — возмещает убытки.

Стоимость автогражданки зависит от нескольких факторов:

●        Тип транспортного средства;

●        Ваш водительский стаж;

●        Сроки действия (обычно оформляется на 1 год. Исключения — ваша машина была зарегистрирована не в России или имеет временную регистрацию, ваш автомобиль должен пройти ОТК. В таких случаях срок действия ОСЦПВ колеблется от 15 дней до одного года).

●        Место регистрации автомобиля и его объем двигателя.

Но во всех компаниях цена на конкретно вашу машину будет одинаковой. Стоит вовремя оформить страховой полис, чтобы сохранить себя от убытков. Но все же не все убытки покрывает страховая компания. Есть франшиза — это сразу задокументирована часть убытков, которую полис не покрывает — все такие выплаты производит водитель. Выплаты по страховке, соответственно, уменьшаются, если в действие вступает голоса.

Некоторые компании также могут и предоставлять скидки при оформлении полиса ОСАГО. Например, если вы уже не в первый раз сотрудничаете с компанией и обычно не были виновником дорожно-транспортного происшествия, то вам могут предложить скидку в 5%. Но этот момент стоит уточнять у представителей организации.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...