Все новости Костромы
18:05, 11 июля 2014

Корреспондент портала K1NEWS.RU посмотрел в кинотеатре «5 звезд» фантастический триллер «Превосходство».

Корреспондент портала K1NEWS.RU посмотрел в кинотеатре «5 звезд» фантастический триллер «Превосходство».

Сюжет: «Моя жена всегда хотела изменить мир, я же просто хотел понять его»

Гениальный ученый Уилл Кастер (Джонни Депп) работает над созданием совершенного искусственного разума, наделенного не только интеллектом, но и эмоциями. Во всех начинаниях доктора поддерживают любимая жена Эвелин (Ребекка Холл) и лучший друг Макс Уотерс (Пол Беттани), тоже ученые. После успешной конференции на Уилла Кастера совершают нападение члены радикальной анти-технологической группировки, после которого гениальный ученый умирает. Эвелин не может отпустить мужа и вместе с Марком загружает его сознание в компьютер, а затем подключает к Интернету. Как только возрожденный Уилл получает доступ к сети, он становится неуязвимым. Его «превосходство» теперь опутывает не только технические устройства всего мира. Теперь он может управлять и людьми. Порабощение началось.

Актеры: гениальный злодей Джонни Депп и серая мышка Ребекка Холл

Вообще, роль в «Превосходстве» нетипична для Джонни Деппа. Еще никогда знаменитый актер и любимчик миллионов не выглядел на экране так плохо. Лысый, с глубокими морщинами на лице и сотнями проводов, торчащих из его головы, он производит по-настоящему жуткое впечатление. Однако все меняется, когда сознание героя загружают в компьютер. Появляется новый, «замороженный» Джонни Депп: все такой же красивый, но холодный, как айсберг в океане. На его лице больше нет эмоций, а во взгляде только презрение. И то самое превосходство. Идеальный злодей.

Ребекка Холл прекрасно справилась с ролью глубоко влюбленной, но какой-то бесконечно потерянной женщины, которая, по сути, и погубила мир из-за своей любви.

Пол Беттани редко появляется на экране. Он играет сомневающегося во всем ученого, но, в принципе, хорошего парня.

Остальной, по большей части звездный состав, мы видим на экране нечасто. И актеры играют неброско.

Спецэффекты, костюмы, декорации: уличная магия

Многие обвинили этот фильм в недостатке спецэффектов. Возможно, обвиняющая сторона права. Однако в красоте «Превосходству» отказать нельзя. Завораживающие крупные планы в сочетании с тревожной музыкой создают подходящую атмосферу надвигающейся катастрофы. Цепляют и сцены с «уличной магией»: мощный компьютер управляет всеми стихиями природы, изменяя реальный мир в реальном времени.

Резюме: смотреть тем, кто любит фильмы-катастрофы и верит, что конец света все-таки настанет

После фильма «Превосходство» хочется выбросить мобильный телефон и удалиться из всех социальных сетей. Идея о том, что конец света настанет из-за восстания машин и превосходства искусственного интеллекта не новая, но пугающая. Однако, несмотря на банальный сюжет и предсказуемую мысль, положенную в основу, этот фильм пропитан сильными и сложными эмоциями. Посмотреть его в любом случае стоит. А потом уже решить, понравился он или нет.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...