Все новости Костромы
12:30, 04 сентября 2018

У костромичей с этим возникли проблемы.

Начался учебный год. Совсем скоро школьники начнут посещать дополнительные кружки и спортивные секции. Например, в бассейн: чтобы его посещать, ребенку необходима справка. Наличие справки является обязательным требованием для зачисления в секцию по плаванию.

Естественно, получить такую справку можно в детской поликлинике. Но вот дальше начинается самое интересное. Как нам рассказала наша читательница. Сегодня утром в регистратуре поликлиники на улице Водяной ей отказали в выдаче направления на сдачу анализа.

Действительно, в медучреждении отказываются выписать бесплатное направление для сдачи анализа на энтеробиоз. Аргумент такой: «идите в платную клинику и там сдавайте». Корреспондент портала K1NEWS.RU обратилcя за разъяснением к заведующей детской поликлиники №3 на улице Водяной.

Cуществует разъяснительное письмо от территориального фонда медицинского страхования, в котором говорится, что анализ на энтеробиоз не входит в перечень анализов, которые оплачиваются фондом ОМС, если он делается для получения справки в бассейн, — пояснила заведующая Алла ШАХОВА.

А вот в случае, когда ребенку предстоит посещать новый детский коллектив, например загородный лагерь, санаторий, детский сад, такой анализ делается бесплатно. Кроме того, по нормам САНПИНа каждый ребенок имеет право на бесплатное обследование на наличие паразитарных заболеваний как минимум раз в год.

При наличии результатов анализа на энтеробиоз участковый педиатр обязан бесплатно оформить справку для посещения бассейна. Так что получить справку можно и в частной медклинике, и в государственной поликлинике. Каким путем пойти, выбирают сами родители.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...