Все новости Костромы
15:40, 23 июня 2014

Корреспонденты газеты «Голос народа» провели свое исследование.

Корреспонденты газеты «Голос народа» провели свое исследование.

Недавно в редакции газеты «Голос народа» раздался звонок. Читательница спрашивала, почему растут цены на продовольственные товары в Костроме. Поскольку корреспонденты газеты «Голос народа» в магазинах тоже бывают, они решили изучить тему более обстоятельно: прошлись по торговым точкам и обратились за комментарием к специалисту.

Путешествие по миру продуктов журналисты начали с овощей. Как говорят эксперты, они дешевеют. Правда, далеко не все и не везде. "Борщевой набор" по-прежнему прибавляет в цене. Цена капусты в Костроме варьируется около 23-35 рублей за килограмм, морковь стоит 34-35 рублей, лук тоже не очень дешевый. Капуста, говорят эксперты, в этом году идет впереди всех остальных продовольственных товаров по темпам роста цен.

Надо сказать, что цены на «Центральном» рынке отличаются от цен в крупных магазинах. Например, азербайджанские томаты на рынке стоят 90 рублей за кило, а если постараться, то можно найти помидоры и по 80-70 рублей. Огурцы на рынке сейчас тоже стоят немало: пузатые, перезревшие продаются по цене 40-50 рублей, а изящные, тоненькие уже отдают за 90 рублей. В крупных магазинах все намного демократичнее: в одном из них килограмм крупных краснодарских томатов стоит 53 рубля. Огурцы, правда, не дешевые — около 60 рублей. Впрочем, есть и другие магазины, торгующие огурцами по цене выше ста рублей. Да и помидоры там тоже стоят по 70-90 рублей.

Что же касается свинины, то в России к 1 июня она подорожала в среднем уже на 15 процентов. В костромских магазинах килограмм свинины можно купить по 250-280 рублей. На рынке диапазон цен таков: 250-300 рублей — за мясо с костью, вырезка — до 380 рублей. Кстати, в Костроме цена килограмма курятины колеблется от 87 до 110 рублей.

Молочные продукты в костромских магазинах можно купить по разной цене. Удивительно, но продукция из соседних областей стоит на порядок ниже местного. Так, костромское молоко известного бренда продается по 45-50 рублей литр, а другая, не столь растиражированная марка молока — по 39 рублей. Вологодское и ивановское молоко дешевле на 10-15 рублей.

Материал «Раки вчера были по 5, но большие. А сегодня — по 5, но маленькие…» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...