Все новости Костромы
20:00, 26 января 2017

Руководитель костромской ночлежки рассказал о судьбе ее постояльцев.

Создатель костромской ночлежки Александр Пушкарев в интервью порталу K1NEWS.RU рассказал о том, почему люди становятся бездомными и как сейчас складывается их судьба.

Что представляет собой костромская ночлежка? Это 6 вагонов -бытовок, котельная, баня, старый троллейбус, часовня, и два пункта питания. Приют для трех десятков человек, лишенных крова над головой. 

«Сейчас много погорельцев, есть люди, которых обманули с жильем.  Есть семейная пара, они работают  у нас в котельной, обеспечивают теплом ночлежку, их обманули с квартирой. Кого-то выгнали родные. Дети выгоняют родителей, муж — жену, жена —  мужа. У нас был врач скорой помощи, много офицеров. Был один учитель.Если человек попадает к нам, и мы видим, что он более-менее здоров,  может трудиться — мы даем обязанность за неделю, максимум за две устроиться на работу.  У нас есть знакомые, к которым мы устраиваем людей. Мы все сделаем для человека, но если он не хочет работать – мы прощаемся. Другое дело — если инвалид, здесь сложнее. Они находятся у нас на иждивении. Кому возможно – стараемся сделать пенсии. Кому-то удается сделать быстро, у кого-то это затягивается на годы. Самое сложное — когда нет гражданства. Переписки с посольствами – это все… Бывает, ответы приходят через полгода», рассказал Александр ПУШКАРЕВ.

Многих интересует: почему бездомные не могут начать жизнь с чистого лица? Устроиться на работу, жить, что называется, как все. Александр ответил на вопрос, что мешает людям вернуться в общество: «В основном, это алкоголизм. Бывали и наркоманы, но редко. Вроде все человеку восстановили, одели, обули, устроился на работу. Получает первую зарплату – и все: напился и полез жить в теплотрассу. Это самое страшное. Есть такие, которые были алкоголиками,  но сейчас нормально живут. У одного нашего человека есть грамота из администрации города, он дорожный рабочий».

Интервью с Александром Пушкаревым читайте здесь.

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...