Все новости Костромы
14:00, 06 июня 2022

Победители «Абилимпикс» из Костромы получили по 100 тысяч от Путина

В Костроме прошла церемония награждения победителей Национального чемпионата «Абилимпикс».

VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходил еще в ноябре 2020 года. Однако, из-за коронавирусных ограничений, награждение состоялось только в июне этого года.

Во Всероссийском соревновании профмастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в лидеры вышли пятеро костромичей. Их в торжественной обстановке наградили сертификатами на получение дополнительного образования и приобретение технических средств реабилитации.

К Всероссийскому движению «Абилимпикс» Костромская область присоединилась одна из первых. Чемпионаты профмастерства проходили даже во время пандемии в дистанционном формате.

Победители "Абилимпикс" из Костромы получили по 100 тысяч от Путина

Сертификаты вручал директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

Я рад сегодня видеть наших победителей и Костромской земле есть чем гордиться. На ваших примерах будет расти новое поколение. Я вас сердечно поздравляю. Я уверен, что вы на этом не остановитесь и сертификаты станут хорошим подспорьем для развития ваших профессиональных навыков и компетенций, — отметил Илья Морозов.

Предоставление целевых сертификатов стало возможным благодаря поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. С февраля этого года победителям, занявшим 1-3 место в Национальных чемпионатах по профессиональному мастерстве среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», предоставляют целевые сертификаты.

Первое место разделили два костромских победителя. Они получили сертификаты на 100 тысяч рублей. За второе место два участника получили по 75 тысяч рублей. Бронзовый призер награжден сертификатом на 50 тысяч рублей.

 Участие в чемпионатах – это, на мой взгляд, вызов самому себе. Отличный шанс не только заявить о себе, занять призовое место, но и увидеть те перспективы, к которым надо стремится. Очень приятно, что нам вручили такие замечательные призы. Это стимулирует участвовать снова и снова и побеждать на благо Костромской области, — поделился победитель в компетенции «Социальная работа» Дмитрий Марков.

Денежные сертификаты победители могут использовать на оплату дополнительного профессионального образования или на приобретение технических средств реабилитации. Срок действия документа неограничен.

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...