Все новости Костромы
12:15, 29 ноября 2017

Выплаты теперь обещают даже за первого ребенка.

Российские семьи, в которых в ближайшие 5 лет появится второй и третий ребенок, смогут получить госсубсидии на ипотеку. Об этом заявил Президент России, сообщает РБК.

Владимир Путин предложил запустить программу субсидирования ипотечных кредитов для семей, в которых до 2022 года появится второй или третий ребенок. Государство будет выплачивать часть процентов по ипотеке в течение трех лет для семей, где родится второй ребенок, и в течение пяти лет для тех, где родится третий малыш.

Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых, —  сказал глава государства.

Такой возможностью воспользуются те, у кого малыши появятся после 1 января 2018 года.

Кроме того, Президент объявил о «перезагрузке» демографической политики России и предложил с 1 января 2018 года установить ежемесячную денежную выплату семьям, в которых рождается первый ребенок. Она будет выплачиваться до достижения ребенком полутора лет.

В регионах сумма выплаты будет отличаться, но в среднем она составит в 2018 году около 10,5 тысяч рублей. Выплата будет адресной, будут учитываться доходы семьи. В итоге поддержку получат только те семьи, в которых доход на человека окажется не более чем в полтора раза выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Если говорить о Костромской области и о существующих мерах поддержки, то у нас благодаря государству жилищные условия улучшили более полутора тысяч молодых семей, сообщает пресс-служба губернатора.

Средствами материнского (семейного) капитала для получения или погашения ранее взятых ипотечных кредитов воспользовались 1 тысяча 369 семей. Социальную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или получили 107 семей. Кроме того, социальные выплаты для улучшения жилищных условий воспользовались 67 молодых семей.

За 9 месяцев 2017 года на льготное ипотечное кредитование направили 656 миллионов рублей, Это средства Пенсионного фонда РФ, областного бюджета и региональный материнский капитал.

Действует у нас в регионе и ежемесячная денежная компенсация части затрат по ипотечному жилищному кредиту врачам-специалистам. Ее размер соответствует ежемесячному взносу, предусмотренному кредитным договором. Такую поддержку получили 33 специалиста.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...