Все новости Костромы
10:35, 29 ноября 2017

С переломами, ушибами и другими травмами за сутки обратились почти 120 человек.

Зима с ее неизменной гололедицей доставила костромичам в этом году немало хлопот и неприятностей. В городском травмпункте резко выросло количество пациентов, сообщает ГТРК «Кострома».

Падения на льду, который сейчас скрывается под слоем снега, приводят к большому количеству ушибов и переломов. Только за сутки с такими травмами к медикам обратились почти 120 человек. Увеличилось и количество слож­ных травм: пе­рело­мы со сме­щени­ем, че­реп­но-моз­го­вые травмы. Та­ких па­ци­ен­тов оставляют в ста­ци­она­ре, но большинству накладывают гипс и отпускают домой.

Был ушиб, пош­ла в са­дик, по­вела внуч­ку. За мной шли лю­ди, я хо­тела про­пус­тить. Свер­ну­ла чуть-чуть, тут и бы­ла. И боль­ше не встать, ме­ня под­ни­мали, — рассказывает пациентка Вера ГРИБАНОВА.

Живет она в Давыдовском. Врачи отмечают, что больше всего обращений от жителей именно этого микрорайона.

Па­дая, нуж­но груп­пи­ровать­ся. Ста­рать­ся под­держи­вать го­лову, что­бы не бы­ло сво­бод­но­го па­дения, уда­ров го­ловой. Са­мое глав­ное – это иметь хо­рошую, пра­виль­ную обувь с про­рези­нен­ной по­дош­вой. Хо­дить нуж­но не­широ­ко, се­меня­щим ша­гом, не де­лать ши­роких дви­жений, взма­хов. Это то­же соз­да­ет трав­мо­опас­ную си­ту­ацию, — советует за­веду­ющий по­лик­ли­ничес­ким от­де­лени­ем трав­ма­толо­гии и ор­то­педии ОГ­БУЗ «Го­род­ская боль­ни­ца» Кос­тро­мы Алек­сандр ТАЩИЛИН.

Как бы костромичи не старались быть осторожными на дорогах, ко­личес­тво обращений к трав­ма­толо­гам каждый день растет на 10-15 процентов. 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...