Все новости Костромы
12:00, 10 июля 2018

Важно это знать.

Лето – опасный сезон. Информацию о пропавших людях в соцсетях костромичи видят чуть ли не каждый день. Особенно страшно, когда пропадают дети. Многие не знают, что делать в таких случаях.

На вопрос ответила пресс-секретарь ПСО «Лиза Алерт» в Костромской области Юлия ШИЛЬДЯЕВА:

Все похищения можно условно разделить на два типа: «добрые» — если целью похищения не является насилие, и «злые». Если похищение «злое», то есть его цель – физическое или сексуальное насилие, то в 75% случаев есть всего три часа, чтобы найти ребенка живым. Именно поэтому очень важно сразу начинать искать. Кроме того, чем быстрее начнется поиск, тем скорее ребенок вернется домой! Ведь если прошло немного времени, значит, еще свидетели не успели далеко уйти, записи на камерах свежие, и даже собака может взять след.

  • Как только ребенок не вернулся вовремя домой, обзвоните знакомых и родных, сообщите всем о случившемся, узнайте, не у них ли он, отмечает «Народная газета».
  •  Позвоните одноклассникам, учителям, друзьям, бывшим мужьям и женам, бабушкам и дедушкам. 
  • Пройдите обычным маршрутом ребенка, проверьте его любимые места и сразу же подавайте заявление в полицию. 
  • Если в полиции вам предлагают подождать, говорят «погуляет и вернется» — не соглашайтесь, настаивайте на том, чтобы у вас приняли заявление, или звоните в 112 и сообщайте о том, что в таком-то отделении у вас его не принимают. 
  • Не бойтесь подключать добровольческие движения. 
  • Не страшно просить помощи, попав в беду, страшно — опоздать!

Читайте также: Как обезопасить наших детей от «нехороших» взрослых?

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...