Все новости Костромы
07:00, 26 сентября 2019

На областном книгохранилище появилась неоднозначная табличка. Многие посчитали это провокацией.

На здании областной научной библиотеки в Костроме появилась новая табличка – сообщает K1NEWS.RU. Строгая надпись на синем фоне сообщает каждому пришедшему в «храм книги», что до 5 мая 2010 года учреждение носило имя супруги главного революционера страны Надежды Константиновны Крупской. И ранее библиотека была «известна среди костромичей как «крупа»».

 {related}

Именно эти слова и вызвали негодование среди некоторых горожан. Особенно тех, кому за… Среди комментариев в Facebook были и гневные. Мол, «глупо» и «докатились». Директор областной научной библиотеки Алексей Емельянов, который встал «у руля» сравнительно недавно, рассказал нам, что инициатором появления надписи стал глава области Сергей Ситников. Губернатор был гостем на недавней фотовыставке от сообщества «Кадр», которая проходила в библиотеке. Он и посоветовал увековечить имя Надежды Константиновны таким образом. Пожелание здесь выполнили в сжатые сроки:

Хотели проинформировать молодое поколение костромичей о том, что библиотека носила имя Надежды Крупской. Что там скрывать, не одно поколение студентов костромских ВУЗов называло наше учреждение «крупой». Мы привыкли. Это неофициальная, ироничная табличка. Оскорбить этим мы никого не хотели, — отметил директор ОГБУК «Костромская областная универсальная научная библиотека» Алексей Емельянов.

Добавим, что имя Надежды Крупской главная библиотека области носила с 1929 года, то есть более 80-ти лет. Некоторые старожилы утверждают, что в подземном книгохранилище, расположенном в цоколе библиотеки, возможно, бродит дух Надежды Константиновны. Кое-кто из библиотекарей даже ощущал его присутствие. Как отнесётся призрак к новой табличке? Не оскорбится ли на «крупу»? Очевидно, время покажет. А пока в библиотеке стараются привлечь молодёжь всеми доступными способами: организовывают выставки, конкурсы, чтения. Правда, в неравной битве с Интернетом за читателей последний пока сильно выигрывает.

Продолжение истории Здесь

     

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...