Все новости Костромы
09:15, 26 сентября 2019

Костромичи рассказали, где им нравится гулять.

Костромское Заволжье сочетает в себе две крайности: активную жилищную застройку и большое количество зеленых зон. С одной стороны, ты живешь в районе с развитой инфраструктурой, а с другой – можно в любое время отправиться погулять. Где любят отдыхать жители Заволжья – читайте в новом материале K1NEWS.RU.

Чистый воздух

Промышленных предприятий в Заволжье меньше, так что и воздух кажется более чистым. Центр, например, каждый день ощущает близость завода по производству фанеры. От ужасного запаха страдают и жители домов у железной дороги. В Заволжье таких проблем нет.

Я сейчас на пенсии. Начала заниматься скандинавской ходьбой. Каждый вечер выхожу на прогулку вдоль Волги – слева от моста. Воздух чистый, дышится легко. И вид красивый, – рассказывает Галина БЫСТРОВА.

Разрушительное очарование

Любят заволжане и территорию бывшего санатория «Костромской». Много про него писали и в СМИ, так что то, в каком состоянии сейчас находится когда-то популярная здравница, – ни для кого не секрет. Тем не менее, здесь любят гулять местные жители.

Все разрушается. Да, это грустно. Но есть в этом какое-то очарование, согласитесь? Хоть кино снимай. Особенно осенью люблю тут гулять. Листья под ногами шуршат. Воздух холодный. Ходишь по тропинкам, думаешь о своем. Уток на пруду можно покормить, – говорит Анна ОРЛОВА.

Зеленые зоны – в каждом микрорайоне

 В Заволжье растут новые жилые комплексы, а из них складываются целые микрорайоны. При этом зеленые зоны сохраняются. Мест для прогулок много.

Я жила в Малышково и на Московской. И всегда в шаговой доступности здесь роща, река и лес. У меня всегда были собаки, а вопросов, как у «городских», о том, что негде выгуливать псов, никогда не было. Мы всегда гуляем по 2-3 часа в день в лесу, поле или роще. Это удобно, потому что утром можно выходить с собакой на прогулку прямо в пижаме, никто не окинет оценивающим взглядом,рассказывает костромичка Наталья.

Удобно мамам и детям

У костромичек, живущих в Заволжье, много вариантов, куда пойти гулять с ребенком. Причем любого возраста. Можно обойтись детской площадкой, а можно «замахнуться» на варианты помасштабнее. Было бы желание осваивать новые маршруты.

Когда у нас родился ребенок, я поняла все прелести заволжской жизни. Тут тебе и лыжероллерная трасса у гостиницы «Азимут», и так называемая «долина нищих» . Машины практически не ездят, дома один краше другого. Мы с подружками ходили и пытались угадать стоимость особняков. А моим любимейшим местом был Сосновый Бор. Всего 10 километров от города, на машине доезжаешь быстро, без пробок. Свежий воздух, ребенок спит в коляске, красота! Мы каждый день продумывали новый маршрут, но, бывало, оставались в «Венеции». Тут тоже можно бродить, — говорит Ольга СОКОЛОВА

Новый парк

Скоро у жителей Заволжья появится еще одно место для прогулок. В этом году должно завершиться благоустройство Чернигинской набережной. Реконструкция объекта проходит в рамках проекта «Жилье и городская среда», на эти цели потребуется более 60 миллионов рублей. Согласно проекту, в парке появятся спортивная и детская площадки, рабочие обустроят скейт-парк, проложат велопешеходные дорожки с освещением, будет зона тихого отдыха.

Кроме этого, специалистам предстоит организовать торговую зону, привести в порядок территорию пляжа и создать автопарковку. Финальные штрихи в проект внесут в августе. Тогда в парке появятся урны, светильники, скамейки, игровое и спортивное оборудование.

Для спорта и здоровья

Как и на левом берегу, в Заволжье есть фитнес-клубы, студии йоги и танцев. Причем каждый – не в единственном экземпляре. Можно выбрать подходящий поближе к дому. В Паново есть бассейн «Заволжье».

Есть и бесплатные варианты для желающих заниматься спортом.

Вечерами, когда не ленюсь, бегаю, в городке ГТО выполняю упражнения. В Заволжье есть песчаный карьер, где проводят тренировки мотокроссмены, здесь же проходят соревнования по мотокроссу местного и межрегионального уровня, — рассказывает Анастасия, живущая в микрорайоне «Венеция».

В общем, вариантов для активного досуга у заволжан ничуть не меньше, чем у жителей противоположного берега. Было бы желание, а занятия всегда найдутся. 

 

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...