Все новости Костромы
14:30, 16 сентября 2019

 Календарь праздников до конца месяца представила пресс-служба ГАНИКО

Жёлтень или жовтень, как предпочитали называть сентябрь древние славяне, имея в виду цвет растений, месяц, безусловно, необычный. Это 1/12 часть года со своим особым настроением, это элегичный, тихий и плавный месяц, с присущими лишь ему одному нотками грусти об уходящем лете, располагающий к умиротворенному созерцанию и размышлениям. В конце сентября мы традиционно ждем и порою, как в текущем году, дожидаемся солнечного «бабьего лета», когда светило еще по-летнему греет днем, но уже дают о себе знать утренние и вечерние холода. Между тем, отчетный месяц не обделен хорошими праздниками и интересными событиями, о которых ниже…

Открываем наш календарь длиною в 15 суток необычным событием – Международной неделей слингоношения. «Это как?» – спросит кто-то мужским голосом. Когда-то в детстве нас – маленьких, мамы носили на руках, но сегодня своих чад модно неделями удерживать в подвешенном состоянии (см. фото). Опять же на 16 сентября припадает еще одна неоднозначная дата – Международный день охраны озонового слоя. Вы видели суслика? А он есть! Это относится, пожалуй, и к невидимому нами озону.

Ну что за день? Это мы про 17 сентября, не отягощенное абсолютно никакими праздничными и любыми другими подвижками. Данную «промоину» закроем всегда уместной похвалой Женщине – советской и, на всякий случай, нынешней. С чего бы? А вот захотели и все тут, вслед за В.И.Лениным и «Северянкой» («СП»). Какие строки! «Пусть твоя в веках не меркнет слава! – героиня, труженица, мать!»

Угадайте загадку. Гроза сотрудников и надежда безработного – кто это? Это, друзья, российский HR-менеджер, который отмечает свой профессиональный праздник 18 сентября… «Посади товарища!». Нет, извините, не так. «Посади дерево, товарищ!», – на самом деле такое название носит заметка-призыв в «СП» от 18.09.1964. Идея хорошая, достойная поддержки. Только сначала рой яму. Нет не товарищу, а дереву, не перепутай.

Ранее эти умельцы ковали мечи и латы для ратников-русичей. Но 19 сентября они – работники российской оборонной промышленности – будут отмечать День оружейника. На эту же дату приходится день рождения «смайлика».Ликуйте, пользователи! Засоряйте интернет-эфир глупыми теннисными рожицами. И, наконец, 19.09. имеет место быть Международный день подражания пиратам. Его шуточный девиз: «Говори, как пират». Впрочем, праздник могут отменить, так как в эти сутки вырастает число захвата судов, поскольку «как пираты» не только говорят, но уже и действуют.

20 сентября. Два хороших праздника отечественного посола – День секретаря и День рекрутера. Нет слов, только одни благодарности (секретарям) и хвалы (рекрутерам). Между тем, «все пернатые стали осторожнее, пугливее», как подметила газета «Молодой ленинец» («МЛ») от 20.09.1959. Сообщение «Сентябрь в лесу» развивает эту мысль: «Как приятно после удачного выстрела положить в охотничью сумку тяжелую, наряженную в красивое оперенье птицу» и приветствует «мастерство следопыта, внимательного и острого наблюдателя природы». Да уж, «острее» некуда!

Представляется, что 21 сентября нынешнего года пройдет под знаком мира.Это потому, что дата включает и Международный день мира, ипока неофициальный, но уже Всемирный день русского единения, и солидаризирующее православных Рождество Пресвятой Богородицы. И даже День воинской славы России, посвященный победе русских полков в Куликовской битве 1380 года, не меняет идиллический характер субботнего дня, ведь любая война оканчивается миром.

Те, у кого этого нет, празднуют данную дату круглогодично, а у кого есть – только один раз в году. Речь идет, уважаемые автолюбители, о вашей «ласточке» и о Всемирном дне без автомобиля (22 сентября)… Это только советские слоны, что известно, были самыми счастливыми слонами в мире, а вот как насчет российских? Есть повод поразмыслить над этим опять же 22 числа во Всемирный день защиты слонов. А тем временем земляки активно «режутся» в популярную игру под названием «Спортлото», вещает «СП» от 22.09.1974. В 11-м тираже этого года костромичка Е.И.Иванова угадала в двух карточках по 5 номеров и выиграла 10 тысяч рублей. Неплохо!..

И вновь просвет в тучах праздников и событий. Не беда – посвятим 23 сентября… рекламе! В частности «МЛ» от 23.09.1989 предоставляет свою передовицу изделиям на босу ногу. В статейке «Новый бум» газета сообщает о нехватке носков в Костроме. То ли их размели с прилавков обладатели рук, то ли увеличилось число ног? И теперь в свой день рождения лучший друг останется без прекрасного и недорогого подарка, сокрушается автор, которая, впрочем, предпочитает носкам колготки.

Прошли рым, и пришли в Крым. 24 сентября
российский полуостров празднует День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым!.. «Скажи, караванщик, когда же вода?». Но это уже другая местность и чужая, узбекская песня, которую, возможно затягивают в Международный день караванщика! Такой, поверьте, есть, и отмечают его опять же 24.09. но не погонщики верблюдов, а участники транспортных колонн, корабельных караванов и даже почему-то дальнобойщики.

Правильное питание имеет немаловажное значение для предупреждения старости, сохранения здоровья и трудоспособности. Об этом читателей «СП» от 25.09.1959 проинформировал… хладокомбинат. И посоветовал покупать рыбу и чаще употреблять ее в пищу, ведь мясо рыбы дешевле, чем мясо мяса и ни в чем ему не уступает. Так, например, серебристый хек по калориям вполне сравним с телятиной тощей.

Много чего разного готовимся отметить 26 сентября. Не знаем, кого поздравлять и что делать во Всемирный день контрацепции, не подскажете ли? А вот взять побольше «языков» (прежде всего, немецкий), призывает нас Европейский день языков. И напоследок совет – отмечая Всемирный день моря, не заплывайте глубже, чем по колено.

27 сентября, однако. Мы, в массе своей не туристы, тем не менее поддерживаем Всемирный день туризма и, пожалуй, с удовольствием совершим дальний и тяжелый поход с помощью камеры телеоператора. Но еще мы, некогда бывшие воспитуемые и посетители детсадов и яслей, приветствуем и благодарим прежних и нынешних наших доброжелательных менторов в День воспитателя и всех дошкольных работников России! И вместе с «МЛ» от 27.09.1959 одариваем их… ребусом с неизвестным нам ответом.

Бытовала, помнится, а может, жива и поныне рубрика «Этот день в истории». В нашей же, праздничной истории, 28 сентября отмечаются российские Дни: работника атомной промышленности, деловой книги, а еще генерального директора. Дополнительная дата – Всемирный день борьбы против бешенства. А как с ним управиться? Просто надо не бесить друг друга и особенно генерального директора.

Пошло, поехало! 29 сентября – это День машиностроителя и День тигра на Дальнем Востоке, который празднуют только тигры и только дальневосточные… Два уха, одно горло, один нос – полный комплект и поле деятельности отоларинголога, также празднующего «День в день». Развивая медицинскую тему, заметим, что дата 29.09. отличается от прочих особой сердечностью и даже некоторой «сосудистостью», поскольку вмещает в себя и Всемирный день сердца.

Вы тоже устали? А от Интернета, чей День в России отмечается 30 сентября, нет? Мужчины крепитесь, женщины мужайтесь, мы близки к выходу из месяца. Вот только лишь поздравим первого специалиста этого профиля – св. Иеронима, еще толмачей, драгоманов и их младших братьев – синхронистов с Международным днем переводчика… И новость на закуску, дорогие земляки. 30.09.1994 увидел свет двадцатипятитысячный номер «Северной правды», ныне же часто цитируемая нами газета взяла 29-тысячный рубеж и уверенной поступью шагает к номеру под № 30000.

Всем – спасибо, все свободны, но лишь на две недели, до первого октябрьского выпуска нашего праздничного календаря!

Последние новости рубрики

12:40, 19 марта 2024

По такой легенде на территории детского сада № 2 «Малышка» в Мантурове прошло пожарно-тактическое занятие личного состава пожарно-спасательной части №…

12:07, 19 марта 2024

В Костроме на забег можно зарегистрироваться до 26 мая Стартовала регистрация на 11-й Зелёный Марафон Сбера, который пройдёт 1 июня…

11:40, 19 марта 2024

По решению Ленинского районного суда памятник вождю мирового пролетариата должны отремонтировать до конца следующего года. Региональная инспекция по охране объектов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...