Все новости Костромы
17:50, 01 октября 2019

Пресс-служба ГАНИКО представляет подборку памятных дат.

Вы этого, возможно, и не знали, но октябрь – время удач и любви. Как в поговорке: «Месяц ненастья – начало семейного счастья». И, хотя рифма «счастье – ненастье» не выглядит безукоризненной, все же есть над чем поразмыслить тем, кто еще не поспешил создать семью. Потому как именно в этом месяце «Придет Покров – девке голову покроет», ведь «Покров – покровитель свадеб», их играют с середины октября до середины ноября. А вот еще одна любопытная, но не совсем понятная поговорка: «В октябре мужик живет с оглядкой». «С оглядкой», простите, на что? Может быть, на наш веселый календарь, который перед вами?

1 октября, уважаемые россияне, примерно каждый четвертый из нас с вами, независимо от пола, профессии и уровня доходов отметит свой личный праздник– День пожилых людей. Специалисты считают таковыми индивидуумов в возрасте от 60 до 74 лет. Ау, читатели, вы где? «До», «в» или уже «вне» диапазона? И еще один праздник, объединяющий людей независимо от возраста – Международный день музыки! А не попросить ли детский хор по этому случаю грянуть: «Бабушка рядышком с дедушкой…»

«Второму числу месяца – две даты!». Этот девиз касается отмечаемых 2 октября двух международных дней: социального педагога и ненасилия. «Социальный педагог – учи ненасилию!». Почему, спросите, общаемся «языком плаката»? А это навеяла газета «Молодой ленинец»(МЛ) от 02.09.1959., поместившая на пустой бидон лозунг молодых доярок области: «600 килограммов молока от коровы за сентябрь-октябрь!»

«Всем лежать, работает…». Совершенно верно, но 3 октября в свой День наш ОМОН работает чуть меньше, а отдыхает чуть больше. И вот какое, друзья, приятное совпадение – на 03.09. приходится также Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. А как насчет по чуть-чуть, в честь обоих праздников?

 

Российские Дни космических войск и гражданской обороны МЧС, всемирные – День защиты животных и неделя космоса. У нас получилось четыре события для 4 октября, а у вас? Но и это еще не все – забыли про Всемирный день улыбки. «Не пора ли пошутить?»– вопрошает МЛ от 04.09.1979 и обнародует «Надпись на неприступной скале» (не науки ли?): «Наташа с Колей были тута. В честь аканчанья инстетута!»

 

И вновь праздничная «куча-мала». 5 октября
открывает День учителя. В Костроме, пишут, не хватает преподавателей русского языка и литературы? Не беда, найдем и приведем, ведь недаром в эту же субботу отмечается День работников родимого уголовного розыска. А еще – дорогие астрономы, не откроете ли в свой День планету Достатка? А то Всероссийский день ходьбы есть, а пойти – было бы куда и за что…

Как полагаете, из какого корня происходит слово «страхование». Верно! Однако, несмотря на эту жуть, 6 октября отмечается все же День российского страховщика. А мы народ смелый, бесшабашный, нам не страшно ничуть! Но это мы, а вот у них 06.09. празднуют Всемирный день охраны мест обитаний. Это как? Это где? Ох уж эти придумщики с Дикого Запада!

Вот 7 октября праздники, так праздники – понятные и знатные. Всемирный день архитектуры – окаменевшей музыки. Международный день врача? Здоровья вам, коллеги по болезням. А вот Советский союз в это же число с помпой и ежегодно, вплоть до 1997-го, отмечал День конституции СССР. Вот и черно-белая «Северная правда» (СП) от 07.09.1984 не пожадничала – раскошелилась на пролетарскую краску.

Что есть 8 октября? С точки зрения праздников и событий – ничего. Однако имеем возможность ознакомить вас, земляки, еще с одной агиткой, но не политического, а гастрономического толка. Только не перепутайте, речь идет не о мифической тибетской стране – Шамбале, а ометаграммек ней – ценной промысловой рыбе камбале, рекламируемой Росмясорыбторгом и СП от 08.09.1959. И верно, не Шамбалой единой…

Скудно на даты и 9 октября. Если бы не Всемирный день почты, выдуманный ООН, то о чем бы писали? Что касается почты России, то она, если не преувеличивают, охватывает своими услугами 99% территории страны! И, конечно, все ее услуги на 99% качественные, как говорится, «на все 100». Вам, кстати, посылка. Часом не из Шанхая?

Как связано зрение и психическое здоровье? Нет, нет, не стоит ломать голову, ведь это больно, расстраивает психику и ухудшает зрение. А ответ таков – Всемирные дни, посвященные обоим этим человечным атрибутам, отмечаются 10 октября. И коль пошла такая медицинская «жара», сообщаем вслед за СП от 10.09.1959, что в семье костромичей Лавровых случилась «необыкновенная радость» – родилась тройня в составе мальчика и двух девочек. Счастье родителей усугубилось тем, что по линии месткома Лавровым выделили квартиру (по комнате на новорожденного) на улице Советской.

11 октября– это «не мой день», мог бы сказать составитель данного календаря, ведь в эту пятницу отмечается Международный день девушек. Стоит ли шутить по этому замечательному поводу? Давайте лучше обратимся к курице и продукции от нее получаемой. Нет, речь не о филе. Дело в том, что на 11.09. приходится еще и неофициальный, но Всемирный день яйца и не только куриного, но также лилипутского и великанского, читай перепелиного и страусового.

Прав, прав был «добрый дедушка» Сталин, некогда сказавший: «Кадры решают все!». А кадровик, чей день отмечается 12 октября, самый ценный из кадров, поскольку решает все, связанное с кадрами, в том числе, возможно, и с «25-м»… К этой же дате, люди, приписан еще один, красивый праздник – Всемирный день мигрирующих птиц. Не правда ли, в названии заключена некая высокая поэзия полета? Но, во всем возвышенном, есть, увы, и проза приземления или, скажем, приводнения для водоплавающих.

Чертова дюжина – число, бают, нехорошее, но 13 октября 2019-го счастливое и праздничное, ведьноне отмечается один из «базовых» праздников календаря – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России. Это событие отмечали, кстати, и 13.09.1959. Да вот и СП за эту дату поздравляет отечественных пейзан художественной картинкой с комбайнами! Кроме того, получена добрая весть: «Льноводы Парфеньевского района одержали большую трудовую победу!»

Стандартизация и ее спутница метрология для производства – это абсолютное благо и Всемирный день стандартов, отмечаемый 14 октября, учрежден не зря. С другой стороны синонимами слова «стандартный» являются понятия – обыкновенный, и даже тривиальный. А вот молодой мужчина (из рубрики «Я + ты», размещенной в МЛ от 14.09.1994.), который «философичен, одинок, хотел бы духовного и интеллектуального общения с дамой сложного внутреннего мира, не ординарной». Нестандартно, однако.

Дни бывают не только праздничные, но и полезные для здоровья. Такие, например, как Всемирный день мытья рук (15 октября) причем обеих и своих. А вототмечаемый этого же числа Международный день сельских женщин, напомнил сакраментальный диалог: «Селянка, а селянка! Подьсюды. Хочешь большой, но чистой любви? Да кто ж ее не хочет?» И верно ведь, только вот зачем нам… кузнец?

Ну как зачем, друзья? Ведь и мы тоже кузнецы – собственного настроения, счастья и будущей встречи, которая для нас настанет через две недели в рамках следующего материала празднично-календарной рубрики. Прочитаемся, а пока – пока!

Пресс-служба ГАНИКО

Последние новости рубрики

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...