Все новости Костромы
07:00, 07 октября 2019

Эти продукты помогут восполнить в организме необходимые вещества.

Сегодня празднуют Всемирный день улыбки — сообщает K1NEWS.RU. В честь этого мы публикуем подборку продуктов, которые помогут поднять настроение и избавиться от осенней хандры.

 

Темный шоколад


Источник фото: xcook.info

Какао-бобы, из которых получают шоколад, содержат вещество, называющееся фенилэтиламином. Оно способствует выработке в организме гормонов счастья – эндорфинов. Также в какао-бобах есть магний, который укрепляет нервную систему и помогает снять стресс. Только черный шоколад обладает всеми этими качествами. Молочный или белый шоколад принесет гораздо меньше пользы.

 

Бананы


Источник фото: vokrugsveta.ua

В бананах содержится вещество, которое вызывает восторг и эйфорию. Кроме этого, в бананах много витамина В6, который успокаивает нервную систему и способствует выработке серотонина. Эти фрукты полезно есть при хронической усталости и хандре.

 

Рыба


Источник фото: postila.ru

Сельдь, сардины, скумбрия, лосось, треска и семга весьма богата омега-3 жирными кислотами, которые подавляют производство гормонов стресса и тревоги. Жирная рыба обладает большим количеством витамина В6, укрепляющего иммунную систему. Желательно употреблять рыбу не менее трех раз в неделю по 150 г или ежедневно по 65 г.

 

Орехи


Все орехи являются источником омега-3 жирных кислот, способных улучшить работу клеток мозга и помогающих устранить симптомы депрессии. Также они содержат аминокислоту триптофан и витамины, поднимающие настроение — В2 и В6. Помимо этого, орехи содержат селен, который необходим для отличного настроения. С возрастом количество селена в крови падает, поэтому врачи рекомендуют есть побольше орехов (до 30 г в день).

 

Морская капуста


Источник фото: lafaed.ru

Морская капуста богата витаминами группы В, которые помогают бороться с хронической усталостью и плохим настроением. Она содержит йод и пантотеновую кислоту, которая отвечает за нормальную работу надпочечников. Морскую капусту желательно покупать не консервированную, а свежую. И самостоятельно готовить из нее салаты, заправляя ее специями и прочими ингредиентами: морковью, грибами, семечками кунжута и т.д.

 

Овсянка


Источник фото: povodu.ru

Простая овсянка включает в себя аминокислоту триптофан, которая помогает образовать «гормон счастья» – серотонин. Еще овсянка содержат углеводы, которые, медленно всасываясь, нормализуют уровень сахара в крови. Также она является источником тиамина и магния. Это означает, что ее любителям не страшны перепады настроения и депрессия.

 

Яйца


Источник фото: grandkulinar.ru

В яйцах содержатся незаменимые жирные кислоты и витамины А, Е, D, не говоря уже о триптофане, из которого образуется серотонин. Также этот продукт богат каротинами и витаминами группы В, недостаток которых способен привести к депрессии. Яйца, съеденные за завтраком, улучшат настроение и помогут контролировать чувство голода в течение всего дня.

Последние новости рубрики

14:10, 18 апреля 2024

Осужденные исправительной колонии № 8 стали участницами необычного мастер-класса. К ним приехали представители волонтерской организации «Тыл 44» и показали, как…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

13:10, 18 апреля 2024

В рейтинге перспективного трудоустройства наш регион занимает 44 место, а столица — 61-е. Рейтинговый список для соискателей составили сотрудники платформы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...