Все новости Костромы
13:35, 23 октября 2018

Старшеклассники приняли участие в профориентационных мероприятиях.

Старшеклассники школ города Костромы и Костромского района побывали на экскурсии в костромском филиале «МРСК Центра». Мероприятие было организовано энергетиками в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая направлена на популяризацию инженерных и рабочих профессий среди учащихся и молодежи. В нем приняли участие около 200 школьников 10-11 классов 7 учебных заведений.

В Музее истории костромской энергосистемы ребятам рассказали о становлении и развитии электросетевого комплекса региона и об основных направлениях деятельности филиала «Костромаэнерго». Также их познакомили со структурой «МРСК Центра» и «Россетей».        

В Центре управления сетями (ЦУС) «Костромаэнерго» учащимся продемонстрировали современное оборудование, с помощью которого оперативный персонал отслеживает работу энергообъектов в режиме реального времени, получает данные, необходимые для быстрого принятия решений в нештатных ситуациях.

Гости «Костромаэнерго» поблагодарили специалистов филиала за интересную и содержательную экскурсию.

Такие акции, как «Неделя без турникетов» очень полезны, ведь для того, чтобы стать профессионалом в любой отрасли, теоретических знаний недостаточно — нужно понимать, как их применить на практике. Мы благодарны Костромаэнерго за то, что старшеклассники нашей школы в доступной и интерактивной форме получили знания как о работе предприятия, так и о профессии энергетика. Это поможет им в дальнейшем осознанно определиться с выбором будущей специальности, — говорит завуч по воспитательной работе, учитель физики Сущевской средней школы Костромского района Владимир ПЕТРОВ.

«Костромаэнерго» уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров для последующей работы на предприятии. Помимо экскурсий, энергетики регулярно проводят для молодежи Дни открытых дверей, различные профориентационные акции и мероприятия.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...