Все новости Костромы
08:00, 09 января 2018

Хорошие новости для пенсионеров и будущих родителей, плохая — для автомобилистов.

Хорошая новость для пенсионеров: с 1 января увеличены страховые пенсии у неработающих пенсионеров. При этом они вырастут на 3,7 процента. Это выше прогнозного уровня инфляции в 2017 году. Пенсию смогут теперь получать и «подкидыши», то есть, дети, чьи родители неизвестны. Они будут получать более чем по 10 тысяч в месяц до 18 лет. Если ребята решат продолжить своё обучение в вузах, пенсию продлят до 23 лет, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

С 1 января родители при рождении первого и второго ребёнка начнут получать совершенно новые выплаты. Так называемая ежемесячная адресная помощь семьям, подушевой доход в которых меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребёнка. В Костромской области такая ежемесячная выплата составит более 10 тысяч рублей. Как признались некоторые будущие родители, такие меры поддержки могут стать хорошим толчком для демографического роста в регионе.

Увеличивается с 2018 года и минимальный размер оплаты труда. Минималка вырастет до 9 тысяч 489 рублей. Напомним, что до 1 января МРОТ в России составлял 7800 рублей. В связи с этим меняется в большую сторону и выплата по больничным листам. Теперь максимальный среднедневной заработок для расчёта больничного составляет 2017 рублей. Кстати, сам больничный лист будет оформляться в электронном виде. Но, останется и прежний, бумажный вариант документа.

Плохая новость для автовладельцев. С 1 января цены на бензин и дизельное топливо выросли. Связано это с повышением акцизов на 50 копеек. Более того, увеличение акцизов произойдёт ещё раз. Будет это в июле 2018 и также на 50 копеек.

С 1 января 2018 года форма страхового полиса ОСАГО будет «закодирована». Её дополнят специальным QR-кодом. Это позволит в любое время дня и ночи зайти на сайт Российского союза автостраховщиков и посмотреть условия по договору. А ещё с этого года у автовладельцев есть не 5 дней, как раньше, а целых две недели, чтобы отказаться от приобретённых ранее дополнительных услуг. А значит, вернуть потраченные на это деньги. Например, владелец машины теперь имеет полное право вернуть страховой компании невостребованные им услуги – страхование квартиры, страхование жизни.

Стать пользователем социальных сетей с этого года смогут только совершеннолетние – с паспортом. Без него теперь невозможно зарегистрироваться в соцсети. При этом, теперь, вероятно, придётся на сайтах сидеть только под своими реальными именами и фамилиями. Нарушителей будут ждать немалые штрафы.

Коснуться изменения и операторов связи. С 1 января никаких скрытых номеров быть не может. Всё должно быть открыто и без мошенничества.

Ну, и напоследок хорошая новость для любителей здорового образа жизни. С нового года в России введён строгий запрет на продажу и производство так называемых энергетиков с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объёма готовой продукции. Кстати, специалисты считают, что именно такой алкоголь нередко становился причиной смерти его потребителей.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...