Все новости Костромы
16:00, 08 января 2018

Это то, что может претендовать на звание брендов.

В сознании туристов Кострома ассоциируется со Снегурочкой, ювелирной промышленностью, сыром, Ипатьевским монастырем и беседкой Островского. Список брендов можно продолжить, но мы не будем этого делать.  В этом материале редакция K1NEWS.RU хочет рассказать о других, не менее удивительных вещах и людях, связанных  с Костромой.

Русский Национальный Балет «Кострома»

Молодой коллектив представляет наш регион по всей России и за рубежом. Организация очень успешна, свидетельство этому – статус «Объекта культурного достояния Костромской области», полученный в 2013 году, участие в федеральных проектах и количество сольных концертов в год. Их 150. По словам руководителя «Костромы», главное преимущество коллектива в том, что ему удалось бережно перенести обрядовую культуру и тот самый русский колорит в XXI век.

Хор «Глория»

Хор КГУ благословил сам Папа Римский. Это правда: коллектив под руководством профессора М. Жулябиной однажды был приглашен в Рим и Ватикан, пел в главном католическом соборе святого Петра и под конец получил аудиенцию у Папы Римского Иоанна Павла II, в ходе которой духовное лицо и благословило костромской коллектив. На данный момент «Глория»  выступает по всему миру, занимает места в международных конкурсах и привлекает внимание зарубежных музыкальных критиков.

Усадьба «Следово»

Раньше имение принадлежало А. Сумароковой, дочери племянницы М. Лермонтова. Она известна тем, что всю жизнь посвятила цветам жизни и цветам обыкновенным – женщина превратила усадьбу в настоящий дендрарий, где местные дети предавались изучению флоры и фауны. Сейчас в Следово проходит ежегодный «Бал цветов», на котором поклонники прекрасного могут полюбоваться экзотическими цветами (площадь клумб около 20 га.), послушать аристократическую музыку и попробовать уловить аромат прекрасной эпохи.

«Кострома monamour» — альбом Б. Гребенщикова

Б. Гребенщиков посетил Кострому в 1993 году, тогда он приехал на фестиваль «Рок идея» и спел песню «10 стрел».  Сам альбом был написан в Тель-Авиве, и его опубликовали уже через год. Песня «Кострома monamour» иронизирует над жаждой смерти и отсылает слушателя к «Мастеру и Маргарите» Булгакова. Если конкретно – к сцене, когда герои получают долгожданный покой  в виде особняка под вишнями. Кроме этого, в октябре 2016 Борис Борисович посетил Кострому с концертом и даже спел на главной площади города.

Ледокол «Геннадий Невельской»

Г. Невельской (1813-1876) появился на свет в Солигаличском уезде, входящем в состав Костромской губернии. Прославился  исследованиями Дальнего Востока,  получил звание адмирала и до сих пор считается прославленным мореплавателем. Его имя носит залив, пролив, города, улицы, а теперь и ледокол. «Геннадий Невельской» предназначен для борьбы с льдами толщиной полтора метра, способен поднимать груз в 3 тыс. тонн. Портом приписки «Геннадия Невельского» стал Санкт-Петербург.

Костромская порода коров

Костромская порода была выведена в хозяйстве «Караваево» Костромской области и считается одной из лучших в России. А по мнению ряда исследователей, самой лучшей. Главные плюсы нашей породы — выносливость и высокая продуктивность. Коровы костромской породы болеют гораздо реже других, а их молоко — гораздо вкуснее.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...