Все новости Костромы
12:55, 09 февраля 2015

Известная журналистка скончалась на 93-м году жизни.

Известная журналистка скончалась на 93-м году жизни.

Печальная новость пришла в пятницу – на 93-м году жизни скончалась легенда костромского радио Светлана Степанова, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. На областном радио она начала работать еще во время Великой Отечественной войны, в 1946 году уехала с мужем на Кавказ, но потом вернулась в родной город, с которым и оказалась связана вся ее жизнь.

Светлана Георгиевна была не только журналистом, но и поэтом, а еще — великолепным рассказчиком, она автор нескольких книг и двух пьес. Эффектная, интересная женщина, всегда подтянутая, откровенная, она вызывала восхищение мужчин, пережила множество головокружительных романов, в том числе с известными людьми. О некоторых из них она очень деликатно, с юмором, рассказала в конце 90-х годов в одном из интервью.

Светлане Степановой посвящали стихи. Строчку из одного из них, шутливого, она даже как-то процитировала: «Скольких-скольких свела с ума, кто сгорел в пламени и угарах, рассекретит она сама в ненаписанных мемуарах».

Мемуары Светлана Георгиевна действительно написала — книга «Все начинается с детства» вышла несколько лет назад. В этой книге – редкая, забытая картина довоенной и послевоенной Костромы, уникальные детали и интересные подробности. Даже если не считать более тысячи программ, которые Светлана Степанова сделала на радио, благодаря этой небольшой книжке, изданной тиражом в 500 экземпляров, ее в Костроме не забудут еще долго.

Когда-то Светлана Георгиевна рассказала, почему решила стать журналистом: «Мне казалось, какая прекрасная профессия — люди везде бывают, встречаются, ездят по миру. Думаю, ой какая чудная профессия». В сущности, прекрасную жизнь она и прожила – о такой многие могут мечтать: была знакома с интересными людьми, имела множество поклонников, была любима и сама любила, обладала талантом и публиковала интересные книги.

Светлану Степанову похоронят сегодня на кладбище на улице Костромской.

Последние новости рубрики

08:35, 18 апреля 2024

Парни из Шарьинского аграрного техникума оказывают такую поддержку близким бойцов уже второй год. Пока мужчины защищают Родину, студенты помогают по…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...