Все новости Костромы
09:25, 09 февраля 2018

Так считают депутаты Костромской областной Думы.

В Костромской областной Думе раздумывают над тем, не ужесточить ли наказание для нарушителей правил на железных дорогах. Это хотят сделать ради блага самих же людей, сообщает пресс-служба Костромской областной Думы.

Главным образом это касается нарушения правил пересечения железнодорожных путей. Рассмотрели предложение руководства «РЖД» — пожизненно лишать водительских прав за повторное нарушение правил проезда через железнодорожные переезды. Нарушение это нешуточное и не раз приводило к страшной гибели людей.

С 2015 по 2017 годы на железнодорожных переездах произошло 714 ДТП, в результате которых пострадало 513 человек, 147 человек погибло.

Но вот сотрудники ГИБДД эту идею не поддержали, а настояли на том, чтобы сначала переезды привели в нормативное состояние.

Депутаты же предложили обратиться в Министерство транспорта, которое в 2016 году разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, и повысило размер штрафа за нарушения при пересечении железнодорожных путей с одной до пяти тысяч рублей.

К таким нарушениям относится пересечение путей вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, остановка или стоянка на железнодорожном переезде и другие.

На фоне остальных регионов ситуация в Костромской области намного лучше — с 2015 по 2017 годы на территории региона  на железнодорожных переездах произошло три ДТП, в которых пострадал  один человек.  Однако в целом  по стране, к сожалению,  есть рост и числа ДТП и количества пострадавших и погибших. Мы решили попросить Министерство транспорта  ускорить принятие его инициативы, которая пока не получила движения. На наш взгляд, степень общественной опасности при нарушении правил проезда через железнодорожные переезды не соответствует установленной мере ответственности,прокомментировал председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей КАЛАШНИК. 

Последние новости рубрики

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...