Все новости Костромы
10:40, 28 апреля 2018

Табличку установили спустя 15 лет со дня основания памятнику.

Мы уже писали о том, что памятник Долгорукому в Костроме обрел «имя». Возле памятника установили информационную табличку. Долгорукий занимает свое место уже 15 лет. Но до недавних пор никакой информации о том, кто это, не было. Костромичи рассказывают, что туристы неоднократно принимали основателя Костромы за Ярослава Мудрого, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Табличку установили – это хорошо. Но хотелось бы сказать о том, что в инфосправке допущена ошибка. «Князь Юрий Долгорукий в 1152 году основал г.Кострома».

Правильно все же «г.Кострому», а не «г.Кострома». С тем, что на информационную табличку закралась ошибка, согласились и на кафедре отечественной филологии и журналистики КГУ.

Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование. Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, из деревни Ольховки, в селе Шушенском, под хутором Михайловским; у реки Волги, долина ручья Сухого, — говорится на сайте Грамота.ру.

Да и к чему вообще это «г»? Почему не написать просто «основал Кострому»? Впрочем, это уже риторические вопросы.

Табличку установили сотрудники МКУ «Чистый город», согласовывали текст с филологами. Есть ошибка или нет – можно долго спорить, есть разные мнения, — прокомментировали в городской администрации.

Последние новости рубрики

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...