Все новости Костромы
08:15, 23 октября 2014

Инвестор обещает привести в порядок территорию пруда.

Инвестор обещает привести в порядок территорию пруда.

На месте «шаговского» пруда появится кафе и искусственный водоем, сообщает пресс-служба мэрии. Городская администрация поделилась своими планами по поводу водоема.

Мы уже неоднократно писали, что никакого пруда на самом деле давно не существует — водоносные слои были повреждены примерно середине в 2000-х годов. Первыми мы сообщили и о том, что в списке водных объектов на территории Костромы «шаговского» пруда вообще нет. Теперь все это признали и в городской администрации.

Как накануне заявил первый заместитель главы администрации города Костромы Олег Болоховец, восстановить пруд не представляется возможным. Иными словами, если пруд и может быть возрожден, то только как искусственное водное сооружение. Таких средств в бюджете города Костромы нет, тем более, что в дальнейшем необходимы постоянные ассигнования на его содержание.

Еще в 2012 году был найден инвестор, которому участок отдали в аренду. Взамен он обещал восстановить здесь искусственный водоем. А также построить кафе. Сейчас стали известны конкретные детали проекта.

Пруд на улице Шагова превратился в настоящее болото.

В кафе будет около 50 мест, здание не может быть выше 11 метров, в нем будет два этажа. Зимой на месте водоема будут заливать каток.

В социальных сетях костромичи уже высказывают вполне обоснованное беспокойство, что на месте пруда мы получим еще одно уродливое здание – вроде того, что сейчас строят у театра кукол. Известно, что беспокойство выражают и местные жители. С другой стороны, надо признать, что пруд в помойку превратили сами костромичи – во время последней попытки почистить пруд оттуда доставали старые велосипеды, шины и разный другой мусор, который явно туда попал не сам.

Учитывая, что пруда давно не существует, а есть большая мусорная яма, вероятно, представленный проект – не из худших. Остается надеяться на то, что администрация города и департамент культуры – участок расположен в зоне культурного слоя 13-18 веков – будут контролировать строительство, чтобы в центре не появился очередной страшный новодел.

Строительство должно завершиться до начала 2016 года.

«Шаговский» пруд краеведы считали единственным дожившим до наших дней старым костромским прудом.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...