Все новости Костромы
12:00, 03 февраля 2018

В пунктах приема картон стоит дороже, чем книги.

Сколько в Костроме стоит сдача макулатуры и сколько нужно сдать, чтобы заработать, узнал корреспондент портала K1NEWS.RU.

В среднем, один килограмм макулатуры в Костроме стоит 5 рублей. Однако в зависимости от качества и категории вторсырья цены могут отличаться. Так, картон стоит дороже, чем бумага, и принимается по цене от 5 рублей за килограмм. Продукция типографий — журналы, книги, календари, флаеры, в среднем котируются по 4,5 рублей. А вот за офисную бумагу и газеты можно выручить 6-6,5 рублей. с килограмма. Выгоднее всего сдавать бумагу крупными партиями от 50 килограммов. Если у вас накопился центнер макулатуры, то за услуги доставки на пункт приема платить не придется. Некоторые организации регулярно сдают большие партии вторсырья, для таких клиентов устанавливают особые, повышенные цены.

В последнее время цены на этот вид вторсырья в Костромской области повысились. Региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Александр Мизгирев связывает это с открытием новых пунктов по сбору макулатуры в больших городах:

Это очень хорошо для сохранения окружающей среды. Возможно, повышение цен связано с тем, что в крупных городах стали все активнее открываться пункты по сбору вторсырья, из-за чего в придомовых контейнерах теперь редко остаются пластиковые отходы или картон,пояснил Александр МИЗГИРЕВ.

Из 100 килограммов. макулатуры можно получить столько же целлюлозы, сколько дают 5 квадратных метров древесины. Таким образом, одна тонна использованной бумаги может спасти от вырубки 15 деревьев. Кроме этого, при переработке макулатуры тратится очень мало воды, что хорошо для сохранения экологии.

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...