Все новости Костромы
08:00, 16 января 2018

На подиум сошли девушки с полотен художников.

В прошлую субботу  на арт-площадке СТАНЦИЯ дизайнеры КГУ защищали дипломные проекты. В рамках итогового экзамена молодые специалисты провели показ коллекций одежды. В мероприятии участвовали три магистра – Анна Соколова, Мария Волкова и Соня Герман. Их работы оценивали преподаватели КГУ, приглашенные гости и целый зал зрителей  — желающихпосмотреть на модный показ собралось более 100 человек, зал едва вместил их всех. Оценил коллекции и корреспондент портала K1NEWS.RU.

1. Аня Соколова. PERMANENTNO

Вдохновляясь картинами Марка Ротко, девушка создает полосатую одежду ярких цветов. В основном, это пуховики, куртки, плащи и шапки. За счет свободных форм одежда очень удобная: в ней можно танцевать, заниматься спортом и просто комфортно себя чувствовать.

На первом курсе я была одна, а сейчас нас, дизайнеров КГУ, несколько, и мы разные. Это радует. Здорово, что некоторые из вас пришли в этот зал в одежде, сделанной моими руками. Огромное спасибо за это. В плане творчества у меня простая концепция. Меньше слов — больше дела. Именно дела решают вещи, а не слова. Я понимаю, что есть творческие люди, которые работают в стол, но не знаю дизайнеров, которые работают в шкаф. Это неправильно. Я считаю, что вещи должны ходить и жить на людях.

2. Мария Волкова

Мария пришла в дизайн с другой специальности. Чтобы овладеть навыками профессии, ей потребовалось всего два года. За это время она успела проникнуться экологическими проблемами планеты. Дизайнер намерена решать их с помощью использования экологичных материалов и безотходного кроя. Кроме этого, девушка считает, что очень важно нацелить потребителя на покупку качественных вещей вместо одноразовых «поделок» масс-маркета. Эти меры должны сформировать новую культуру ответственного потребления. В коллекции показан пример универсального гардероба, где каждая вещь легко комбинируется с любым предметом из серии. Коллекция отсылает зрителя к традиционному русскому костюму. Вещи выполнены изо льна, лоскутов и украшены авторской вышивкой.

Сегодня мы покупаем 80 миллиардов единиц одежды в год. Этона 400% больше, чем было 20 лет назад. На сегодняшний день одной из самых важных является проблема потребления. Мы потребляем гораздо больше, чем нам нужно. Мы поддаемся на маркетинговые уловки, рекламу, покупаем совершенно ненужные вещи, которые потом выбрасываем. В своей работе я искала и анализировала пути, которые способны усовершенствовать эту реальность.

3. Соня Герман. I SonyaGerman

Эти яркие и немного театрализованные костюмы – работы дизайнера Софьи Герман. При их создании девушка ориентировалась на картины Анри Матисса, при этом не слепо копируя автора, а транслируя свое понимание его работ через предметы одежды. Коллекция посвящена «соединению искусства и ремесел в постмодернистской фактуре на примере создания авторской коллекции одежды».

Главная мысль здесь в противостоянии индустриализации. Сейчас теряется связь между потребителем и создателем, теряется красота, которая некогда была доступна человеку. В этой коллекции много внимания уделяется ручному декоративному труду. Плюс в том, что эти процессы напрямую связаны с человеческой личностью, где я создаю свой образ.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...