Все новости Костромы
19:00, 19 октября 2016

Матери троих детей пришлось ходить по судам, чтобы переехать из ветхого барака.

В Костроме многодетная семья жила просто в кошмарных условиях. Дом им предоставили по договору социального найма.

Женщина воспитывает троих детей и одного внука. Она стояла в очереди на получение квартиры. По закону ее должны были предоставить – многодетные семьи и одинокие матери имеют на это право.

Ждать бы пришлось дольше, если бы не вмешалась прокуратура.

Дом, который бедной женщине предоставили по договору социального найма, признан непригодным для проживания. Старый и ветхий барак даже не целесообразно было ремонтировать – чтобы привести его в порядок, нужно было полностью поменять фундамент, несущие стены и кровлю. То есть, практически построить заново.

Администрация Костромы еще в 2013 году постановила снести аварийный дом. Но как, если в нем по-прежнему жили люди? Хотя жить в этом доме было попросту опасно для жизни, сообщает прокуратура области.

Защищая интересы многодетной семьи, прокурор города Костромы обратился в суд с иском о предоставлении благоустроенного жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим нормам.

Решением Свердловского районного суда города Костромы требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с вынесенным решением, администрация города обжаловала его в вышестоящей инстанции. Определением суда апелляционной инстанции  решение  районного суда  признано законным и обоснованным и оставлено без изменения.

В настоящее время решение суда исполнено, заявительнице и четырем членам ее семьи предоставлена благоустроенная квартира.    

 

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

13:40, 16 апреля 2024

Летом в областном центре пройдут съемки исторической картины. Сейчас активно ищут актеров массовки среди местных жителей. В компании «Кострома Фильм»…

13:10, 16 апреля 2024

В ИТ-сфере региона произошла кадровая перестановка. Дмитрий Николаевич Диденко, много лет занимавший должность директора департамента цифрового развития Костромской области, с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...