Все новости Костромы
13:30, 26 февраля 2019

Любителям острых ощущений преподадут основы, которые помогут сохранить жизнь.

Когда человек проваливается под лед на водоеме, не всегда рядом есть кто-то, кто может помочь выбраться из западни. Именно поэтому важно знать основы, которые помогут вам в критической ситуации взять все под контроль и спасти свою жизнь.

Обучением костромских рыбаков этим основам занялись спасатели. Активизация их работы связана с тем, что сейчас лед на водоемах становится очень ненадежным из-за перепада температур, сообщает управление МЧС по Костромской области.

Важно помнить, что надежность льда зависит не только от его толщины, но и от температуры воды и воздуха. Безопасная толщина льда для одного человека должна составлять не менее 7 сантиметров, для сооружения катка – 12 сантиметров, для пешей переправы – 15 сантиметров и более, для проезда машин – более 30 сантиметров.

Запомните простые правила, которые помогут вам сохранить жизнь на покрытом льдом водоеме:

— Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

— На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее в подмышки.

— При переходе через реку пользуйтесь официальными ледовыми переправами.

— Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

— При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

— При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6м).

— Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

— Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

— Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

— Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

 

Читайте также: Опасный лёд: сколько любителей зимней рыбалки ушли под воду?

 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...