Все новости Костромы
14:55, 12 сентября 2017

Это люди из «группы риска».

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в начале ноября. Так что всем, кто считает нужным, советуют сделать прививку. Иммунизация уже началась, сообщает пресс-служба городской администрации.

Детям прививку сделают бесплатно. На это могут рассчитывать и взрослые, но только те, чья профессиональная деятельность связана с постоянным нахождением в большом коллективе людей. Это, например, работники образования. Все педагоги должны будут привиться от гриппа. Также в «группе риска» — медики, сотрудники организаций и предприятий сфер обслуживания, коммунального хозяйства, транспортного комплекса.

В «группе риска» и беременные женщины, и пожилые люди старше 60 лет, граждане, страдающие серьёзными хроническими заболеваниями и часто болеющие ОРВИ.  Чтобы сделать прививку от гриппа, жителям необходимо обратиться к участковому терапевту или педиатру.

Остальным костромичам, желающим привиться от гриппа, сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства или в медицинском центре.

В этом году планируют сделать прививки 75 процентам школьников. Вакцинация детей проводится на условиях согласия их родителей или законных представителей. Прививки взрослым ставится на основании заполненных документов. Непосредственно перед вакцинацией в обязательном порядке проводится медицинский осмотр педиатром или терапевтом.

Каждый год компоненты прививки меняются в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и подбираются таким образом, чтобы защита была максимально эффективной именно от тех инфекций, которые ожидаются в предстоящий эпидемический сезон. В этом году для иммунизации используется отечественная вакцина «Совигрипп».

Сделать прививку от гриппа можно в течение сентября и октября.

Последние новости рубрики

10:10, 24 апреля 2024

На фасаде визитной карточки Костромы внимательные горожане заметили металлические прутики. Костромичи предположили, что к такому способу прибегли, чтобы отвадить от…

09:35, 24 апреля 2024

Елена Тебелькова — новый начальник регионального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Костромской области — приехала в наш регион из…

09:17, 24 апреля 2024

Усадьбу в селе Щелыково Костромской области, в которой жил А. Н. Островский, обеспечили 4G билайна в преддверии туристического сезона. Чтобы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...