Все новости Костромы
15:15, 12 марта 2018

Кафе с 80-летней историей не дают кануть в лету.

Как стало известно, костромская «Фабрика Кухня» не закроется. Официально муниципальное унитарное предприятие закрыли, имущество пустили с молотка, но, как оказалось, это еще не конец истории, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Бывший директор по развитию «Фабрики Кухни» Татьяна Жукова сообщила, что ей при помощи друзей удалось выкупить то, что продавалось через «Росимущество». Так что теперь «Фабрика Кухня» находится в частных руках, и начинается новый виток ее истории.

Теперь я могу сказать — ура, все получилось! Старейшее предприятие общепита Костромы «Фабрика Кухня» будет жить. И костромичи смогут вновь есть свои любимые пирожные и торты по советским рецептам. Мне помогли друзья — низкий поклон Марии Борисовой и Эмину Красильщику — они временно выкупили оборудование и мебель. Это было непросто. Часть имущества оставалась на балансе у «Фабрики», часть уже было передано на реализацию в «Росимущество», — делится Татьяна ЖУКОВА.


Татьяна, при этом  будет лишь нанятым  сотрудником. отвечающим  за развитие предприятия. Всю же  работу  на себя взяли Цидилова Светлана Владимировна ( бывший директор), Ольга Владимировна  Филиппова  ( бывший зам.производства) и Светлана Тихомирова ( бывший продавец-кассир). Именно они отвечают  за качество  продукции. 

Напомним, что «Фабрику» открыли в 1936 году, многие знают предприятие по вкусной выпечке, которую все очень любят за разнообразие и качество. К сожалению, предприятие стало убыточным и накопило многомиллионные долги, которые повлекли за собой задержку зарплаты и арест счета за неуплату налогов.

На данный момент долг по зарплате перед работниками погашен за счет продажи здания МУП «Фабрика Кухня» на Рабочем проспекте.

В мае 2017 года депутаты костромской Думы предложили закрыть «Фабрику». Решения предлагались, но заседатели не увидели в них рационального зерна.

Несмотря на все трудности, Татьяна Жукова и директор предприятия Светлана Цидилова развивали «Фабрику», сделали ремонт в основном здании, открыли новые точки. Но все шло к тому, что заведение с 80-летней историей закроют. Не помогло даже преображение, которое произошло в феврале прошлого года. Как мы писали ранее, в тот момент «Фабрику Кухню» подвела кухня финансовая.

Вскоре появилась информация о том, что здание «Фабрики» на Симановского можно арендовать, а все оборудование недорого купить. Тогда-то бывшие сотрудники и поняли, что это шанс взять все в частные руки и не дать предприятию погибнуть, кануть в лету.

Пройдя через множество трудностей, они выполнили свою задачу. «Фабрика Кухня» в Костроме будет жить. Бренд будет использовать и развивать ИП Цидилова С.В. , так что, после 80 лет существования, предприятие открывает новую страницу своей истории.

Цены здесь останутся такими же, как раньше. В продаже и сейчас есть готовые блюда и кондитерские изделия.

В будущем владельцы «Фабрики» сделают все, чтобы выйти в прибыль и развить свое детище.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...