Все новости Костромы
09:30, 27 сентября 2018

Победитель конкурса «Костромские байки» получит 10 тысяч рублей.

В Костроме при информационной поддержке портала K1NEWS.RU и газеты «Северная правда» проходит конкурс «Костромские байки». Жителям региона предлагают поделиться веселыми и поучительными историями, которые передаются в их семьях из поколения в поколение, или произошли непосредственно с ними. Автор самых оригинальных историй получит приз в размере 10 тысяч рублей, еще 5 авторов, которых выберет жюри, получат книги из серии «Костромичи. Взгляд через 100-летие».

Байки не всегда бывают на 100 процентов правдивыми, но тем они интереснее. Объединив их, можно услышать много историй из жизни костромской земли.

Лучшие байки будут напечатаны на сайтах кострома100.рф, на портале K1NEWS.RU и на страницах газеты «Северная правда».

Сегодня мы представляем вашему вниманию рассказ Вячеслава Гуськова.

Или было, или нет. В очередной журналисткой поездке в костромской колхоз имени 50-летия СССР от 70-летнего героя социалистического труда Леонида Михайловича Малкова, возглавлявшего хозяйство более 35 лет, довелось услышать необычную историю про костромской горох для фронта Великой Отечественной войны…

Ранняя весна 1942 года. Руководители колхозов из Ивановской и Ярославской областей срочно собраны на закрытое совещание. Участвовали в нем и костромичи из расформированной ранее области. Всех оповестили: из Воронежа эвакуирован железнодорожный состав с горохом. Каждый председатель получит по 5 тонн семян. Задача — в мае посадить, осенью сдать государству весь выращенный урожаи.

Один из костромских председателей, знающий толк в сельхозпроизводстве, рассудил так: семена из Черноземья на суглинке не дадут хороший урожай. Летняя погода Нечерноземья непредсказуема. Вернувшись на хозяйство, костромич распорядился: горох засыпать в одну из пустующих изб и приставить двух сторожей. Как зеницу ока беречь каждое зернышко!

Пришла осень — пришла пора сдавать урожай. Просчитались те, кто неукоснительно выполнял партийное распоряжение сверху. Скудным был урожай, а хозяйство, где сохранили семена, по сдаче оказалось на первом месте. Сдали 5 тонн. Прибавили на сотню килограммов больше. Был председателю орден за горох!

Байки принимаются до 1 января 2019 года на электронную почту: [email protected] и [email protected]. Главные требования к байкам: размер не более 2,5 тысяч знаков, оригинальность, юмористичность, интерес для истории костромской земли.

Последние новости рубрики

10:45, 18 апреля 2024

Галина Николаева вместе с четырьмя новорожденными вернулась домой из Ярославского перинатального центра. Теперь семье предстоит многое перестроить и приспособить в…

10:10, 18 апреля 2024

Производители представят яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия. Арендная плана за торговые места взиматься не будет. И, соответственно, цены на…

08:35, 18 апреля 2024

Парни из Шарьинского аграрного техникума оказывают такую поддержку близким бойцов уже второй год. Пока мужчины защищают Родину, студенты помогают по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...