Все новости Костромы
12:30, 18 февраля 2013

Власти хотят решить проблемы с жильем для сирот и нехваткой рабочих в Волгореченске.

Власти хотят решить проблемы с жильем для сирот и нехваткой рабочих в Волгореченске.

В Волгореченске разработали интересный план привлечь сюда рабочие руки, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сейчас в центральной части города строят 5-этажный кирпичный дом. Стоимость квадратного метра, по договоренности с властями, там составляет 21 тысячу рублей с социальной отделкой. Эти квартиры готовы предложить сиротам, которых по закону власти обязаны обеспечить жильем. На покупку квартир в этом году будет выделено 40 миллионов рублей, однако, если покупать квартиры в Костроме, этой сумме не хватит для всех сирот – их на 1 января в очереди 311 человек. Покупка жилья в Волгореченске позволит купить на бюджетные средства больше квартир.

Более того, власти Волгореченска готовы заняться и трудоустройством сирот.

«Инвестор готов заняться их обучением и последующим трудоустройством», — заявил глава Волгореченска Юрий МАКОВ.

Напомним, уже сейчас предприятия города испытывают нехватку рабочих рук, около 300 рабочих каждый день сюда возят на работу. После того, как здесь начнет работать завод National Oil Varco, проблема усугубится, к 2019 году будет не хватать около 900 рабочих. Кроме того, в городе рассчитывают и на другие инвест-проекты, для которых тоже понадобятся рабочие. Эту проблему и можно попытаться решить, привлекая сирот.

Как показал опрос, около 60 сирот согласны на переезд, если им купят в Волгореченске квартиру

Сегодня идею поддержал губернатор Сергей Ситников, который отметил, что этот опыт может быть востребован и в ряде других городов – Шарье и Буе.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...